Отдых на Севане 2021: температура воды, цены и отели

© Sputnik / Aram NersesyanВид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни
Вид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться

Наряду с библейским Араратом, озеро Севан - вторая самая почитаемая народом и знаковая достопримечательность Армении. Севан в древности называли Гегамским морем. Это самое большое высокогорное пресноводное озеро Кавказа и второе в мире после озера Титикака. Оно расположено на высоте 1900 м над уровнем моря и занимает площадь 1240 кв. км.

В Севан впадает 20 рек, а вытекает только одна - Раздан. Именно тем, что в озере бьет огромное количество источников, объясняется тот факт, что озеро редко замерзает зимой. Лишь при температуре ниже −20 °C.

Из-за этого же летом вода в Севане остается прохладной: в самые жаркие летние дни, когда столбик термометра поднимается до +40 и выше, температура воды редко бывает больше 23 градусов тепла. Пляжный сезон здесь длится 3 летних месяца.

Тонкости отдыха на Армянском море

Но несмотря на это, Севан - самый популярный и фактически единственный полноценный пляжный курорт Армении, привлекающий большое количество туристов. Армяне его считают своим морем и очень любят.

На Севан ездят очень часто, причем в разное время года: в более холодные дни для того, чтобы просто вырваться из города, полакомиться рыбой в местном ресторане - вкуснейшим севанским сигом, форелью и другими видами рыб, а также севанскими раками и полюбоваться на природу, вдыхая чистый воздух.

Самый высокий в мире панорамный бассейн Address Beach Resort в Дубае - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Где можно купаться в Ереване летом 2021? Открытые бассейны

Летом же на берегах озера спасаются от изнуряющей ереванской жары: здесь более прохладная погода, ветрено, а вечерами так холодает, что приходится накидывать теплую куртку или жакет.

Стоит запомнить еще одну важную деталь: на Севане можно очень легко обгореть на солнце и получить серьезные ожоги. На берегу высокогорного озера, где всегда дует ветерок, воздействие ультрафиолетовых лучей намного сильнее, а потому при принятии солнечных ванн на Севане нужно сохранять осторожность.

Рекомендуется находиться на пляже до 12:00 или же после 16:00, ну или на худой конец спасаться от солнца под навесом или зонтиком. Поверьте, обгореть на севанском солнце – удовольствие не из приятных - очень опасное и болезненное!

Это единственный "минус" отдыха на армянском озере, справиться с которым можно самостоятельно и очень легко, всего лишь соблюдая осторожность. Зато какие прекрасные ландшафты и пейзажи открываются перед взором отдыхающих!

Голубое, чистое, искрящееся под солнцем озеро в окружении зеленых горных хребтов, сосновые боры и лесочки, красивые лагуны и старинные церкви.

Не хуже, чем на зарубежных курортах

Пляжи на берегах Севана в основном мелкогалечные или песчаные. У гостиничных комплексов, которых достаточно много на побережье, есть свои хорошо оборудованные пляжи. Есть и бесплатные, так называемые государственные открытые и обустроенные зоны отдыха, а также частные "угодья", за нахождение в которых нужно заплатить определенную сумму: в среднем от 10 до 15 долларов.

В основном, за эту сумму можно пробыть до вечера на частной территории с арендой беседки, в которой можно перекусить привезенной с собой едой.

Отели, честно скажем, по местным меркам на Севане не дешевые: от 50-60 долларов в сутки и выше за номер, в зависимости от степени комфорта и предоставляемых услуг.

В пик сезона они доходят и до 100 долларов в сутки. Многие отели также имеют на своей территории отдельные коттеджи, великолепно отремонтированные и оборудованные, где за сутки придется выложить более кругленькую сумму - от 100 долларов и выше.

Среди самых известных и комфортабельных гостиничных комплексов - гостиницы "Арснакар" (Harsnaqar), "Севан ап инн" (Sevan Up Inn), "Бест Вестерн Богемиан" (Best Western Bohemian), "Ной ленд резорт" ( Noy Land Resort), "Голубой Севан" (Blue Sevan), "Цовасар" ( Family Rest Complex Tsovasar).

Не цветет, а уровень воды не поднялся: что происходит на самом деле с озером Севан>>

Более бюджетные варианты для неприхотливых отдыхающих можно найти у частников, которые также сдают комнаты или домики: тут цена колеблется от 20 долларов и выше.

Для любителей активного отдыха и водных видов спорта на Севане есть все необходимое. Яхты, катамараны, скутера, водные лыжи, бананы, водный велосипед - все это ездит, "летает", одним словом, бороздит просторы Севана.

Ишхан севанский и иссык-кульский

Только в местных прибрежных ресторанах можно попробовать вкуснейшие блюда, которые недавно еще плавали: шашлык из рыбы сиг, кябаб из севанских раков или севанскую форель (местные ее называют ишхан, что в переводе означает князь). И, конечно же, никто не отменял армянский коньяк и местное вино.

Чем угощать гостей в январе? - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Правильное питание - диета "по-армянски"

Кстати, интересный факт, севанскую форель можно попробовать еще далеко за пределами Армении, в Кыргызстане. Там она называется Иссык-кульская форель Гегаркуни и была завезена в озеро Иссык-Куль из Севана в 1930 и 1936 годах, по рекомендации академика Л.С.Берга.

Гегаркуни - это одна из 4 разновидностей севанской форели, прекрасно пережила акклиматизацию. В условиях Иссык-Куля она стала расти быстрее, чем ее прародительная форма в озере Севан. Были случаи, когда вылавливали рыб более метра длиной и весом в 23 кг!

Оказывается, на новом месте севанская форель стала хищничать и поедать сорных непромысловых рыб, чебачка и молодь других видов рыб, что привело к ее быстрому и значительному росту. В то время как в Севане она питалась в основном рачком гаммарусом.

Так, что если приедете на Иссык-Куль и увидите многочисленные рыбные ряды с висячими большими рыбинами, знайте, что перед вами потомки севанской форели! Тоже очень вкусные, просто более упитанные и крупные!

Лента новостей
0