Миграционные реформы в России и армянские "хопанчи" – что ждет нелегалов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСитуация у миграционного центра в Подмосковье
Ситуация у миграционного центра в Подмосковье - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Мораторий на выдворение нелегальных мигрантов из постсоветских стран был введен из-за пандемии коронавируса. Теперь ситуация изменилась.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

В России, по данным министерства внутренних дел страны, находятся более 60 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. Они должны были покинуть страну еще 15 июня, однако указом президента Владимира Путина им разрешили задержаться на территории Российской Федерации до 30 сентября. Все, кто не приведет в порядок документы, будут депортированы.

Очевидно, что часть из них - трудовые мигранты, которые попросту лишатся возможности сезонного заработка. По официальным данным, только в первом квартале 2021 года из Армении выехало около 70 тысяч человек и основная часть, по оценке экспертов, - трудовые мигранты, которые вынужденно остались дома в 2020 году из-за пандемии.

"Перед выездом в Россию мы договорились с бригадиром, что он поможет с документами за определенную плату. Однако после прибытия выяснилось, что для их оформления нужны не только деньги, но и наше личное присутствие. Мы приехали в разгар сезона и не можем оставить место работы", - рассказал Sputnik Армения один из трудовых мигрантов, работающий в Сибири.

Мужчина добавил, что долго скрываться от миграционной службы не намерен и при первой же возможности приведет в порядок документы. По его заверению, большинство отправившихся с ним на заработки соотечественников также хотят получить документ, чтобы не попасть под депортацию и не лишиться куска хлеба.

Миграционный центр в Подмосковье - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Электронная карта мигранта в России: что о ней известно

Другой трудовой мигрант, работающий в Ленинградской области, рассказал, что уже обратился за получением необходимых для работы документов. Мужчина рассказал, что уже по прибытии в Россию представители строительной компании предупредили о необходимости в течение месяца получить разрешение на временное проживание и работу, предупредив, что в обратном случае сами же и "сдадут" их миграционной службе.

"Поскольку у меня нет проблем со сроком паспорта и других документов, то и оформление должно пройти без проблем. Но есть мигранты с просроченными документами, и они должны либо вернуться на родину, либо на месте в диппредставительствах заняться этим вопросом", — рассказал мужчина.

Оба собеседника были проинформированы о продлении разрешения нахождения в России до 30 сентября. Они также слышали о готовящихся изменениях в миграционном законодательстве России, однако пока не понимают, о чем именно речь и что им нужно сделать, чтобы их не депортировали.

"Проблемы с документами у тех, кто остался тут в период пандемии. У них все просрочено, но они постоянно прячутся и не хотят возвращаться на родину, поскольку боятся депортации ", — сказал наш собеседник.

Sputnik Армения обратился в офис уполномоченного по делам Диаспоры, чтобы понять какие действия предпринимает ведомство для предотвращения депортации граждан. В ведомстве отметили, что легализацией правового статуса граждан, незаконно находящихся в других государствах, они не занимаются. Вместе с тем, нам сказали, что посольство Армении в России неоднократно информировало граждан об ожидаемых изменениях принимающей стороны.

"Армянка не может это не любить": как хопанчи-строители собирают в Армении урожай абрикоса>>

"Мы призываем граждан Армении, находящихся в разных странах, быть законопослушными, следовать и подчиняться букве местного закона", — отметили в ответе офиса уполномоченного по делам Диаспоры.

Sputnik Армения по тому же вопросу письменно обратился в МИД Армении. Там рассказали, что посольство Армении в России периодически на своем официальном сайте и страницах в социальных сетях публикует указы Путина, которые могут, так или иначе, затронуть граждан страны. Информация гражданам Армении предоставляется и устно в ходе консульских приемов и телефонных звонков.

"Посольство Армении в России и консульские учреждения предоставляют все предусмотренные армянским законодательством услуги для обеспечения защиты прав и интересов граждан страны и для исключения проблем связанных с законодательством принимающей страны ", — подчеркнули в МИД.

Посетители в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Мигрантам для трудоустройства в России будет достаточно электронного патента - МВД РФ

Отметим, что сейчас в РФ действуют несколько форматов нахождения иностранцев: патент (разрешение на работу), РВП (разрешение на временное проживание), ВНЖ (вид на жительство), ВКС (высококвалифицированный специалист) и другие. Эти статусы дают право иностранцам жить и работать в России.

Однако МВД РФ представил законопроект, согласно которому мигранты, прибывая в Россию, должны будут получать единый документ с электронным носителем, который будет выдаваться сроком на 10 лет. Любой иностранец, который посетит Россию и захочет находиться там более 30 дней, будет обязан получать этот документ. Это касается всех – и туристов тоже, если в году они планируют находиться в России более 90 дней. На 30-й день надо будет сдать дактилоскопию, пройти медицинское освидетельствование (отсутствие ВИЧ-инфекции и наркозависимости – ред.) и получить ID-карту.

Covid-19 и "хопан" в России: семьи мигрантов из Армении остались без денег>>

Также будет введено три новых режима пребывания, заменяющих предыдущие. Краткосрочный, долгосрочный и постоянный. Если иностранец будет проживать в России более 30 дней в месяц и 90 дней в году, он будет обязан получить электронную карту мигранта с отметкой - краткосрочный вид на жительство. При наличии долгосрочного проживания можно будет свободно работать. При постоянном, как и сейчас при ВНЖ, работать и проживать.

Лента новостей
0