Севан — не площадка для экспериментов։ эксперты предложили способы очистки озера

© Photo : Facebook / Ռոմանոս Պետրոսյան Romanos Petrosyan Министр окружающей среды ознакомился с незаконными постройками на территории национального парка Севан
 Министр окружающей среды ознакомился с незаконными постройками на территории национального парка Севан - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Специалисты настаивают на том, чтобы в озере Севан сохранялся стратегический запас рыбы. Также необходимо решить проблему очистных станций.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Массового цветения озера Севан, как это было в прошлые годы, на данный момент не наблюдается, однако в ближайшее время негативных процессов все же следует ожидать. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Бардух Габриелян.

"У нас до сих пор нет четкого видения, чего мы хотим от Севана, какого качества воды надо добиться. Более того, рыбу в Севане не следует воспринимать только как пищу для нашего населения, она должна рассматриваться как верхнее звено пищевой цепочки всей экосистемы. Рыбу можно также рассматривать с точки зрения потенциально экспорта органического сырья из озера Севан", — сказал Габриелян,

Пока не ясно, каких масштабов достигнет цветение озера, отметил эксперт, добавив, что Армении надо подумать о стратегическом запасе рыбы. То есть в нынешней ситуации войны и блокады озеро Севан, будучи автономной системой, может стать спасением для местного населения.

Берег Норашена на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Уровень Севана за июнь опустился на 11 сантиметров - директор Центра метеорологии

По его словам, рыба также может стать основой рациона военнослужащих. Ученый напомнил, что рыбная ловля сейчас никак не регулируется, и правительству предстоит определить необходимый уровень стратегического запаса, который, разумеется, необходимо всегда поддерживать.

По словам специалиста, по сравнению с предыдущими годами наблюдается сокращение запасов рыбы, конкретные цифры будут обнародованы в конце года.

Основатель станций очистки воды Манвел Габриелян сообщил, что ЕС выделил 5,7 млн евро на очистку Севана. Уже состоялся тендер, и до конца года теоретическая часть программы завершится.

"Я побеседовал с представителем компании, участвовавшей в конкурсе. Они предлагают запустить процесс самоочищения озера при помощи тростника. Но дело в том, что в случае с Севаном реализовать этот план несколько проблематично, поскольку там морозы порой достигают -30, слой льда может достигнуть полутора метров. Кроме того, этот метод не имеет массового применения в мире, нельзя превращать Севан в поле для экспериментов", – сказал Габриелян.

Козырь Баку и риск для Карабаха: Азербайджан может начать гидрошантаж армян>>

По его словам, у них тоже есть два предложения по очистке озера: можно, например, построить классические станции, каждая из которых обойдется в 800 000- 1 млн евро. Габриелян отметил, что в Гегамасаре есть биогазовая станция, которая сейчас не действует. Должны были получать биогаз с помощью навоза, но этот вариант не сработал. Сейчас специалисты предлагают "посадить" грязь, которая будет собираться в специальных станциях с целью дальнейшего получения биогаза.

Лента новостей
0