Защита Армена Чарчяна представила ходатайство о прекращении преследования в его отношении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава медцентра "Измирлян" Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн
Глава медцентра Измирлян Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Адвокаты профессора считают, что уголовное дело в его отношении было возбуждено незаконно.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Защита экс-директора медцентра "Измирлян" и кандидата в депутаты от блока "Айастан" ("Армения") Армена Чарчяна представила ходатайство о прекращении уголовного преследования в его отношении за отсутствием состава преступления. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил адвокат профессора Эрик Алексанян.

Адвокат Юрия Хачатурова Эрик Алексанян в зале Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Защита будет требовать прекращения уголовного преследования в отношении Армена Чарчяна

Ранее Апелляционный суд Армении решил оставить под арестом профессора Армена Чарчяна. Именно тогда адвокаты впервые сообщили о намерении подготовить подобное ходатайство.

"Представляем его с соответствующими обоснованиями именно на этом этапе, поскольку сейчас судья может не только назначить день первого заседания, но и прекратить уголовное преследование", - сообщил Алексанян.

По словам адвоката, поводом для возбуждения уголовного дела стал рапорт пресс-секретаря Специальной следственной службы, однако это незаконно. А обвинение представляет две версии. По одной из них поводом для уголовного дела стала публикация СМИ, а по другой - результаты проведенного расследования.

Против Армена Чарчяна было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 154.2 (дача взятки избирателям, получение взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или препятствование свободному волеизъявлению избирателей) Уголовного кодекса Армении.

Профессор был задержан 18 июня, за два дня до выборов, но тогда суд отказался его арестовывать, и спустя два дня после задержания его отпустили. Затем все же арестовали, после чего самочувствие главы медцентра резко ухудшилось, у него случился сердечный приступ. Чарчяна прооперировали, какое-то время он находился в гражданской больнице, позже его перевезли в СИЗО. С 30 июня Чарчян не является директором медцентра "Измирлян".

Лента новостей
0