Пашинян выразил соболезнования в связи с кончиной Дживана Гаспаряна

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкКонцерт Дживана Гаспаряна в Москве
Концерт Дживана Гаспаряна в Москве - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Никол Пашинян процитировал Вильяма Сарояна, который называл музыку в исполнении Дживана Гаспаряна молитвой.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выразил соболезнования в связи с кончиной известного армянского музыканта, дудукиста Дживана Гаспаряна.

Концерт Дживана Гаспаряна - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Умер Дживан Гаспарян

По словам Пашиняна, именитый музыкант, выступая на различных мировых сценах, озвучив армянские мелодии в известных фильмах, принес армянскому дудуку мировую славу. 

"Весь наш народ и все мировое музыкальное сообщество причислило Дживана Гаспаряна к мировым музыкальным величинам - как исключительного армянина и выдающегося творческого гения. Мы им гордились и вдохновлялись", - говорится в телеграмме.

Пашинян напомнил о словах другого выдающегося армянина – писателя Вильяма Сарояна, который, прослушав дудук в исполнении Гаспаряна, однажды сказал, что это не мелодия, а молитва.

"Молитвы в исполнении маэстро всегда останутся в сердцах и воспоминаниях не только армянских, но и мировых любителей искусства. Разделяю горе его семьи, коллег и поклонников в момент этой тяжелой утраты. Покойся с миром, дорогой маэстро", - говорится в послании.

Дживан Гаспарян скончался 6 июля на 93-м году жизни. Он был одним из самых известных исполнителей музыки на дудуке. Гаспарян – лауреат премии "Золотой Глобус". Работал со многими известными музыкантами, среди них: Андреас Фолленвайдер, Лайонел Ричи, Стинг, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков, Ирина Аллегрова, Владимир Пресняков, Игорь Крутой, Майкл Брук и Дерек Шериньян.

В последнее время музыкант жил в США.

Лента новостей
0