"Дедушка бы не бросил": что сделали внучки Виктора Амбарцумяна для детей из Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsЗакрытие летнего математического лагеря в Бюраканской обсерватории
Закрытие летнего математического лагеря в Бюраканской обсерватории - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Внучки выдающегося астрофизика Виктора Амбарцумяна устроили летний математический лагерь для школьников из Карабаха и Вардениса в Бюраканской обсерватории. Как возникла столь нетривиальная идея и как она была реализована - в нашем материале.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

К моменту нашего приезда в одном из зданий Бюраканского комплекса группа подростков с увлеченностью, характерной для этого возраста, спорила о верности решения очередной математической головоломки.

В просторной аудитории бушевали нешуточные страсти: на эмоциональные доводы девочек мальчик в очках спокойно и уверенно доказывал, что их решение неверно.

© Sputnik / Lilit HarutyunyanУчастники математического лагеря в Бюраканской обсерватории
Дедушка бы не бросил: что сделали внучки Виктора Амбарцумяна для детей из Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Участники математического лагеря в Бюраканской обсерватории

Это был третий и последний математический бой за 10 дней, проведенных 19 школьниками в возрасте от 12 до 15 лет в летнем лагере. Трое ребят родом из приграничного города Варденис, остальные – из разных районов Карабаха.

На официальном закрытии лагеря ребята получили грамоты за свои старания, советы и наставления от взрослых, в том числе и директора обсерватории Арега Микаеляна.

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян вручает памятный сувенир Гаянэ Паниной на закрытии математического лагеря
Дедушка бы не бросил: что сделали внучки Виктора Амбарцумяна для детей из Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян вручает памятный сувенир Гаянэ Паниной на закрытии математического лагеря
Внучка астрофизика, филолог-переводчик Анна Амбарцумян была одной из тех, кто помогал вынужденным переселенцам из Карабаха, в частности детям, пережить войну.

"Тогда я и заметила, что среди детей есть очень одаренные, именно по части математики. Возникла идея организовать для них летний лагерь в Бюракане", - рассказывает Анна.

Она поделилась идеей с сестрой - профессором факультета математики и компьютерных наук СпбГУ Гаянэ Паниной, которая ее поддержала. Дело осталось за малым - руководство Бюраканской обсерватории согласилось принять ребят и бесплатно устроить в своей гостинице. Определенные расходы обещали покрыть местные фонды. Вот тут и вышла неприятная история. В процессе организации лагеря сестрам отказали фонды.

"Я подумала, что наша семья Амбарцумян не имеет права бросить это дело. Наш дедушка Виктор Амазаспович в подобном случае сам бы покрыл все расходы. Решили выкрутиться собственными силами", - рассказала Гаянэ Панина.

И вот курьез: как только члены семьи Амбарцумян приняли такое решение, неожиданно нашелся спонсор - московский армянин, пожелавший сохранить анонимность. В организационных же вопросах внучкам великого астрофизика помог благотворительный фонд Future is now и Асмик Гаспарян, с которой Анна Амбарцумян познакомилась в дни войны.

По итогам конкурса в летнюю школу выбрали 19 школьников.

© PhotoУчастники математического лагеря сконструировали геометрические фигуры из нута и зубочисток
Дедушка бы не бросил: что сделали внучки Виктора Амбарцумяна для детей из Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Участники математического лагеря сконструировали геометрические фигуры из нута и зубочисток
"Было очень важно, чтобы сюда приехали именно заинтересованные дети, разбирающиеся в математике, иначе лагерь им быстро наскучил бы", - говорит Панина.

Помимо, непосредственно, "рабочей" программы, когда дети решали математические задачи и головоломки, принимали участие в математических играх, слушали лекции, для них были организованы и занимательные экскурсии. Чтобы вывести детей из сложного состояния были и специальные занятия: игры-разговоры на разные темы. В последнем помогла дочь Гаянэ Паниной – Ануш, у которой за плечами богатый опыт работы с детьми.

- Что вас больше всего впечатлило? – спрашиваю ребят.

- Подъем на вершину Арагаца и звездное небо через телескоп, - тут же раздается несколько голосов.

© Photo : provided by Anush PaninaУчастницы летнего математического лагеря в Бюраканской обсерватории
Дедушка бы не бросил: что сделали внучки Виктора Амбарцумяна для детей из Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Участницы летнего математического лагеря в Бюраканской обсерватории

Одна из девочек, не скрывая восторга, показывает прекрасный снимок луны, который она сделала с изображения, запечатленного на телескопе.

Организаторы летнего математического лагеря в Бюраканской обсерватории не исключают, что их инициатива будет иметь продолжение.

Лента новостей
0