Психологические последствия войны в Карабахе: прокуратура Армении подняла острую проблему

© Official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральная прокуратура Армении
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
За последние месяцы зафиксированы случаи суицида или попыток свести счеты с жизнью со стороны участников войны. Проблема нуждается в пристальном внимании со стороны компетентных структур.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Генпрокурор Армении Артур Давтян обратился в Минобороны и Минсоцтруда, предложив выработать механизмы по оказанию психологической помощи участникам 44-дневной войны в Карабахе и их родственникам.

Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
В ПАСЕ готовится доклад о гуманитарных последствиях войны в Карабахе

Поводом к такому обращению послужили случаи суицида или попыток суицида со стороны людей, которые либо участвовали в боевых действиях, либо потеряли своих близких в ходе войны. Расследование этих трагических инцидентов показывает, что очень часто люди сводят счеты с жизнью из-за тяжелых психологических травм, нанесенных войной.

В частности, как сообщает надзорное ведомство, по материалам дела о самоубийстве в Ереване выяснилось, что житель столицы 1975 г.р., 3 мая с.г. выпрыгнувший из окна, во время войны был снайпером, воевал в Гадруте, Мартакерте, имел ранения в области позвоночника и ног. Мужчина потерял товарищей, видел многочисленные тела на поле боя, а после войны находился в депрессии, постоянно употреблял алкоголь и периодически пытался свести счеты с жизнью. Еще один случай произошел с отцом военнослужащего. Не имея от сына никаких вестей и зная о гибели его боевых товарищей, мужчина, полагая, что сын тоже погиб, долгое время искал его тело в моргах. В ходе поисков его психика была расшатана, он покончил жизнь самоубийством 10 мая.

Арестован мужчина, принуждавший родственников военнослужащих отправлять интимные фото - СК>>

Прокуратура сообщает и о многих других аналогичных случаях. В одном из них участник войны позвонил в МЧС и сообщил, что хочет прыгнуть с Киевского поста в Ереване. Подоспевшая бригада спасателей предотвратила трагедию, впоследствии мужчина рассказал, что не может спать по ночам, ему снятся погибшие товарищи, он живет в вечном страхе.

В Генпрокуратуре считают, что нужно принять срочные и эффективные меры по психологической реабилитации участников войны и их семей.

Лента новостей
0