Армения может "подтянуть" технологии в сотрудничестве с Китаем — Саакян

© Photo : provided by Mher SahakyanСинолог Мгер Саакян
Синолог Мгер Саакян - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Ереван, по мнению эксперта, мог бы предложить Пекину создать армяно-китайский технологический университет.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ Армения может развивать сотрудничество с Китаем в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта, сказал журналистам кандидат политических наук, китаевед Мгер Саакян.

По его словам, нужно понять, какие экономические и политические цели преследует Китай. Это очень важно, чтобы Армения смогла развивать отношения с этой важнейшей страной.

"Сейчас нет каких-либо значимых программ, Армения лишь говорила об участии в проекте "Один пояс, один путь". Но нет таких совместных проектов, которые могли бы привлечь китайские инвестиции в Армению", — сказал Саакян.

В отличие от Армении, Китай вложил в Азербайджан и Грузию сотни миллионов долларов, в Иран и Турцию – миллиарды, отметил Саакян, добавив, что Еревану необходимо понять, что он может предложить Пекину, чтобы привлечь финансовые средства.

"В Армении плохо знакомы с Китаем, в этом кроется одна из проблем. Мы говорим о том, что у нас есть сильные школы иранистики, тюркологии, арабистики. Но нет школы китаеведения", - отметил Саакян.

Армения, по словам эксперта, может сотрудничать с Китаем в сфере цифровых технологий, 5G, Big Data, искусственного интеллекта.

Китай - вторая экономика в мире, технологический гигант, взаимодействие с "Поднебесной" приведет к развитию технологий и в Армении, уверен китаевед.

Война в Карабахе выявила все недочеты в технологической сфере Армении. Самостоятельно этот вопрос решить нельзя, нужно сотрудничать со странами, которые добились успеха в этом направлении, также подчеркнул эксперт.

Например, по его мнению, можно подумать о создании армяно-китайского технологического университета.

Лента новостей
0