Евросоюз рекомендовал снять ограничения на поездки в страны ЕС из Армении

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Airbus A-380Самолет Airbus A-380
Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Совет еще в июне прошлого года согласовал рекомендацию о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки в Евросоюз.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Совет стран ЕС официально рекомендовал снять ограничения на необязательные поездки в Евросоюз из целого ряда третьих стран, в том числе и из Армении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Совета.

Вид из самолета  - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Восстановлено регулярное авиасообщение между Арменией и Казахстаном

Ранее источник в ЕС рассказал, что такое решение было принято постпредами стран ЕС при Союзе и ожидало окончательного одобрения Советом. Речь идет о постоянно корректируемом списке третьих стран, с которыми государствам ЕС рекомендовано открыть внешние границы из-за улучшения эпидемиологической ситуации.

Обновленный список действует с 1 июля. В него включены: Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Канада, Иордания, Черногория, Катар, Молдавия, Саудовская Аравия.

Из прежнего списка не была исключена ни одна страна. Помимо вновь добавленных государств и образований, в него также входят Албания, Австралия, Китай, Израиль, Япония, Ливан, Новая Зеландия, Северная Македония, Руанда, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, США, Тайвань при условии подтверждения взаимности в открытии границ. Россия в этот перечень по-прежнему не входит. Список будет вновь пересмотрен через две недели.

Вице-премьер Армении рассказал, как можно решить вопрос с авиасообщением в ЕАЭС>>

Совет ЕС 30 июня прошлого года согласовал рекомендацию о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки в Евросоюз, составив список стран, для которых границы можно открыть с 1 июля. Сначала в него входили 15 государств, но впоследствии список был сокращен с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации в некоторых странах, первоначально попавших в рекомендации.

Евросоюз 20 мая этого года официально обнародовал решение об изменении критериев отмены ограничений на поездки из третьих стран, существенно их ослабив. Чтобы попасть в такой список, количество новых случаев заболевания коронавирусом на 100 тысяч человек за последние две недели не должно превышать 75. Действовавшие ранее правила ограничивали этот показатель максимум 25 случаями на 100 тысяч населения. При составлении списка теперь также будет учитываться и процесс вакцинации населения в стране.

Лента новостей
0