Котайк больше не под политическим влиянием: губернатор Саакян "метёт по-новому"

© Sputnik / Aram NersesyanЦентр посетителей Гарнийского участка Хосровского заповедника
Центр посетителей Гарнийского участка Хосровского заповедника - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Губернатор Котайкской области Агарон Саакян рассказал о главных проблемах области, реализуемых программах и ситуации с туризмом.

ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik․ Котайкская область больше не находится под влияниям каких-либо политических сил. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Армения заявил губернатор Котайка Агарон Саакян.

© Sputnik / Asatur YesayantsГубернатор Котайкской области Аарон Саакян в гостях радио Sputnik
Котайк больше не под политическим влиянием: губернатор Саакян метёт по-новому - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Губернатор Котайкской области Аарон Саакян в гостях радио Sputnik

Широко известно, что раньше Котайкская область и город Абовян были в зоне влияния партии "Процветающая Армения". Ее даже называли вотчиной ее лидера Гагика Царукяна. Однако на внеочередных парламентских выборах в июне эта партия впервые с 2007 года в парламент не прошла.

"Наш народ урегулировал вопрос политическoго влияния во время последних выборов и показал кто, где и чем должен заниматься. Эти выборы окончательно решили вопрос", — сказал Саакян.

Губернатор считает, что у области есть большой туристический потенциал, который нужно правильно использовать. В качестве основной проблемы он обозначил плохую инфраструктуру. В частности, в области есть большие проблемы с дорогами и водоснабжением. Однако губернатор заверил, что постепенно все они решаются.

"Проблема с дефицитом оросительной воды возникла из-за аномальной жары и неправильного управления водными ресурсами уже в самой области, однако постепенно вопрос решается", — подчеркнул он.

Строительные работы в Горисе - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Набережные, освещение, улицы - Сурен Папикян рассказал о благоустройстве Гориса

Что касается дорог, то в самом плачевном состоянии находятся межобщинные трассы. Их планируют поэтапно отремонтировать в течение ближайших лет. В этом контексте губернатор отметил, что правительству было предложено 89 субвенционных программ на общую сумму в 6 миллиардов драмов (12 миллионов долларов). 30% программ предусматривают ремонт и строительство дорог.

Саакян указал на то, что из-за проблем с водоснабжением и плохих дорог в области используется всего 45% земель сельскохозяйственного предназначения. По его убеждению, необходимо всерьез заняться решением этих проблем, привлекая как частный сектор, так и государство. Развитие сельского хозяйства поможет сократить количество трудовых мигрантов. Хотя в Котайке их число не так велико, что обусловлено наличием рабочих мест, заметил он.

В то же время губернатор выразил удовлетворение туристическими показателями текущего года. По его словам, по сравнению с предыдущим годом сфера активизировалась.

"Наша область одна из самых посещаемых, но и у нас не все в порядке с качеством сервиса, его необходимо повышать", — признался Саакян, подчеркнув необходимость привлечения частного сектора.

Как раз взаимодействие с предпринимателями и крупными инвесторами он считает решением проблемы с недействующими санаториями и гостиницами советского типа. То же касается гостиницы Golden Palace в Цахкадзоре, которую, как убежден Саакян, надо продать или сдать в аренду.

"Это здание с хорошeй инфраструктурой, оно будет способствовать развитию туризма в Цахкадзоре",— заключил он.

Напомним, владелец гостиницы "Голден Палас" - бывший председатель Государственного таможенного комитета Армении Армен Аветисян, против которого возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности и легализации денег в особо крупных размерах, полученных преступным путем (отмывание денег).

Армения установит освещение на 21-километровом участке дороги на юге страны – министр>>

Ранее Аветисян обратился в орган предварительного следствия с предложением подарить гостиницу Golden Palace государству. Об этом 28 ноября 2018 года объявил также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он заявил, что стоимость гостиницы составляет примерно 20 миллионов долларов. Пашинян отметил, что гостиницу нужно выставить на аукцион, а вырученные деньги передать в бюджет. Однако аукцион дважды не состоялся из-за отсутствия заявок.

Лента новостей
0