Очередная армянская церковь в Турции стала "мишенью" для кладоискателей

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoРазвалины армянской церкви в Ани
Развалины армянской церкви в Ани - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Вандалы повредили стены церкви, вырыли двухметровую яму внутри помещения с целью найти драгоценности.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Армянская церковь Сурб Торос в турецкой Кесарии (Кайсери) продолжает разрушаться от рук вандалов и разного рода кладоискателей, пишет издание Ermenihaber

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Храмы на продажу: Ереван осудил шаги Анкары по уничтожению армянского наследия

200-летнее культовое сооружение расположено в квартале Тавлусун Меликазского района Кайсери. Злоумышленники на днях замазали и испачкали стены церкви изнутри. Кроме того, они вырыли внутри помещения двухметровую яму в надежде найти "сокровища".

Префект Товлусуна Мехмет Йылмаз заявил местным СМИ, что церковь нужно восстановить для привлечения туристов. По его словам, хотя сотрудники префектуры периодически осматривают здание, им не удается предотвратить проникновение кладоискателей. Он выразил надежду на то, что реставрационные работы позволят прекратить случаи вандализма.

На ситуацию вокруг церкви обратил внимание и турецкий депутат армянского происхождения Каро Пайлан. Парламентарий обратился с письмом к министру культуры и туризма Турции Мехмету Эрсою с требованием пояснить, как и почему храм оказался в таком состоянии, и какие меры принимают власти для охраны объекта. Пайлан заявил, что памятник истории и культуры брошен на произвол судьбы, а правительство ничего не делает для защиты культовых сооружений христиан.

Лента новостей
0