ГНКО "Служба сейсмической защиты" не будет расформирована – решение правительства

CC BY-SA 4.0 / Petr Brož (Czech Academy of Science) / Seismogram (cropped and resized)Часть исторического сейсмометра с сейсмограммой, используемой в Институте геофизики Чешской академии наук
Часть исторического сейсмометра с сейсмограммой, используемой в Институте геофизики Чешской академии наук - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В правительстве пришли к заключению, что расформирование Национальной службы сейсмической защиты не будет способствовать полноценному и эффективному осуществлению функций в области сейсмической защиты.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Государственная некоммерческая организация "Территориальная служба сейсмической защиты" не будет расформирована. Такое решение было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Часть исторического сейсмометра с сейсмограммой, используемой в Институте геофизики Чешской академии наук - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Опасны ли высотки в Армении? Сейсмолог из России дал оценку

Кабмин признал утратившим силу решение от 18 июня 2020 года, в соответствии с которым Служба сейсмической защиты должна была стать одним из управлений министерства по чрезвычайным ситуациям.

В правительстве Армении отметили, что в статусе управления в структуре МЧС Служба сейсмической защиты не может полноценно и эффективно осуществлять свои функции в сфере сейсмозащиты. Между тем для Армении, находящейся в активной сейсмической зоне, это крайне важно.

Отметим, что Служба сейсмической защиты была основана в 1991 году как структура, действующая при правительстве страны. В 2003 году она была реорганизована в государственную некоммерческую организацию "Западная служба сейсмической защиты" МЧС. ГНКО располагает 52 наблюдательными пунктами, укомплектована 153 единицами оборудования и аппаратуры. Подразделения службы действуют в Гарни, Гюмри и Капане.

Лента новостей
0