Президент Армении празднует день рождения: что ему пожелали лидеры разных стран

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян на встрече с представителями интеллигенции (21 августа 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян на встрече с представителями интеллигенции (21 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Глава армянского государства получил множество поздравительных посланий по этому случаю дня рождения от лидеров разных стран мира. Sputnik Армения представил подборку.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Лидеры Китая, Казахстана, Италии и Туркмении направили поздравительные телеграммы по случаю дня рождения президента Армении Армена Саркисяна, пожелав ему крепкого здоровья.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, лидер Беларуси Александр Лукашенко в своем поздравительном послании отметил "многолетний самоотверженный труд" Саркисяна в различных сферах – от науки и экономики до дипломатии и политики. По его оценке, Саркисян — пример искреннего служения своей стране и народу.

"В это непростое время особую ценность приобретают взаимное доверие и бескорыстная дружба, которые исторически связывают Беларусь и Армению. Уверен, что на этом прочном фундаменте мы сможем полнее реализовать потенциал белорусско-армянских отношений, расширить совместную деятельность в рамках интеграционных проектов", — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что готов всемерно содействовать дальнейшему развитию сотрудничества между двумя государствами.

Из Казахстана глава армянского государства получил сразу два послания: от первого президента Нурсултана Назарбаева и действующего главы страны Касым-Жомарта Токаева.

В послании Назарбаев отметил, что Саркисян является ярким примером руководителя, патриота своей страны и вносит большой вклад в устойчивое развитие Армении.

Президенты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Президент России Владимир Путин поздравил Армена Саркисяна

"Убежден, что традиционно дружественные казахстанско-армянские отношения и впредь будут содействовать дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству двух стран на благо наших народов", - говорится в послании.

В свою очередь Токаев высоко оценил вклад Саркисяна в укрепление международных позиций Армении и дальнейшее развитие казахстанско-армянских отношений.

"Убежден, продолжение нашего конструктивного диалога на высшем уровне будет и далее способствовать расширению казахстанско-армянского сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений. Это в полной мере отвечает интересам Казахстана и Армении", - отметил Токаев.

При этом президент Италии Серджо Маттарелла подтвердил своё намерение ещё больше развивать и углублять связи, искреннюю дружбу, объединяющие наши страны.

"В духе дружбы и с яркими воспоминаниями о наших встречах в Ереване и Риме шлю Вам свои тёплые поздравления и пожелания личного и семейного благополучия", - отметил он.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем послании подчеркнул, что Армения - традиционно дружественная страна.

"Я придаю большое значение развитию китайско-армянских отношений и готов вместе с Вами прилагать усилия для того, чтобы поднять двусторонние отношения на новый уровень во благо наших народов и стран", - говорится поздравительном послании Цзиньпина.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов пожелал Саркисяну успехов в своей сфере деятельности. Ранее президента поздравили лидер России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лента новостей
0