Чем было вызвано отключение света на севере Армении – пояснение

© Sputnik / Asatur Yesayants Электрические сети
Электрические сети  - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
При импорте электроэнергии из Грузии на линии электропередачи возник сбой, который был быстро исправлен.

ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. Отключение света в Армении, произошедшее за последний час в ряде регионов, было связано не с работой "Электросетей Армении", а с вопросами системного характера, сообщили Sputnik Армения в "Элсетях".

Зажженные свечи на смотровой площадке (23 апреля 2020). Ереване - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
В ряде областей Армении во время подсчета голосов временно отключили свет

В свою очередь директор государственного предприятия "Оператор электроэнергетической системы" Мнацакан Мнацаканян отметил, что отключение было связано с внештатной ситуацией, возникшей при взаимодействии с энергосистемой Грузии.

Две соседние страны время от времени обмениваются электроэнергией, если в одной из стран возникает ее краткосрочный дефицит.

Сегодня произошло очередное такое подключение: в районе 21:40 северные районы Армении (Ширакская и Лорийская области) были отсоединены от энергосистемы Армении и временно подключены к грузинской, для приема электроэнергии через высоковольтную ЛЭП "Алаверди". В это время на линии произошел сбой, и эти районы были срочно подключены обратно к системе Армении.

"В этом промежутке и наблюдались отключения, которые были быстро восстановлены", — пояснил Мнацаканян.

Отметим, отключение вызвало резонанс в соцсетях, так как в это время на избирательных участках проходит подсчет бюллетеней.

Лента новостей
0