Депутат от партии Пашиняна опубликовал фото из кабины – полиция готовит материалы

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой Шаг" Айк Саркисян на заседании Парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Айк Саркисян на заседании Парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Правоохранительные органы призывают не публиковать фотографии бюллетеней, за это избирателям может грозить уголовная ответственность.

ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik․ Депутат партии "Гражданский договор" Айк Саркисян опубликовал фото неиспользованных бюллетеней блока "Армения" из избирательной кабины, полиция готовит материалы.

"В социальных сетях распространилось сообщение, согласно которому депутат Айк Саркисян опубликовал в социальной сети Facebook фотографию из кабины для голосования. По факту в полиции готовятся материалы", - говорится в сообщении ведомства.

© Photo : Facebook / Hayk Sargsyan / Հայկ ՍարգսյանАйк Саркисян опубликовал фото с неиспользованными бюллетенями в избирательных кабинах в Facebook
Депутат от партии Пашиняна опубликовал фото из кабины – полиция готовит материалы - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Айк Саркисян опубликовал фото с неиспользованными бюллетенями в избирательных кабинах в Facebook

Ранее Саркисян опубликовал фото неиспользованных бюллетеней под номером 24 (блок Роберта Кочаряна "Армения"), подписав фото "отверженные" и поставив также смайл.

О том, что избиратели не имеют права публиковать фотографии бюллетеней, за это им может грозить уголовная статья, написал в Facebook и советник Генпрокурора Гор Абрамян.

По его словам, в социальных сетях публикуются фотографии бюллетеней (проголосованных или недействительных), а также видеоролики – как рвут бюллетени.

Согласно статье 154 УК Армении, принуждение избирателя к сообщению результатов голосования с целью нарушения тайны голосования, проверка проголосованного бюллетеня, проникновение в кабину (комнату) для голосования, а также нарушение иным способом тайны голосования с целью выяснения результата голосования карается лишением свободы до 5 лет.

Урна на избирательном участке - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Полиция получила 21 сообщение об избирательных нарушениях с начала голосования

"Считаю, необходимым отметить, что на основе всех фотографий и видео, которые стали доступны прокуратуре, инициирован процесс подготовки материалов для проверки наличия в них состава преступления по статье 154 УК Армении", - написал Абрамян.

Он призвал избирателей избегать публикации результатов голосования.

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Для участия в них зарегистрированы 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 2008 участков 479 располагаются в Ереване, еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Лента новостей
0