Омбудсмен Гегам Степанян резко осудил дискриминацию и оскорбления в адрес армян Карабаха

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Защитник прав человека Гегам Степанян настоятельно потребовал воздержаться от оскорбления достоинства карабахских армян, от ругательств в их адрес.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян выступил с заявлением, строго осудив оскорбления и дискриминационное отношение к карабахским армянам. 

Как отметил Степанян, предосудительны используемые в ходе предвыборной кампании в Армении заявления и высказывания, направленные на раскол общества. С точки зрения правозащитника, деление армян на разные категории, применение терминов "айастанци" и "карабахци" (уроженцы Республики Армения и Нагорного Карабаха – ред.), недопустимо.

"Езжайте в свой Карабах", "карабахцы не воевали", "когда мы избавимся от карабахцев", "карабахцы – турки" и другие подобные заявления – не что иное, как неприемлемые попытки провоцирования раскола и внутренней вражды в армянском народе", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

Степанян осудил тот факт, что заявления, направленные на раскол в обществе и оскорбляющие достоинство карабахских армян, широко распространяются в социальных сетях реальными или фейковыми пользователями, поддерживающими политические силы.

Установленный на площади Республики информационный экран (5 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2020
Синдром "местечковости", или Раскол приведет армян к самоуничтожению

По его словам, еще более предосудительно, когда с подобными безответственными заявлениями выступает политик, баллотирующийся в депутаты Национального Собрания Республики Армения, не осознавая или даже осознавая все негативные последствия таких речей.

"Арцахец не только сражался на этой войне, но и теперь ежедневно со всей ответственностью выполняет тяжелую и достойную миссию по сохранению армянства на этой земле", - говорится в заявлении.

Как отметил омбудсмен, на протяжении 30 лет освободительной борьбы карабахцы ежедневно мечтали о присоединении к Матери-Родине, на себе ощущая постоянную угрозу войны, изоляцию от международного сообщества, игнорируя тяжелые условия во имя главной идеи – оставаться армянами.

Степанян присоединился к многочисленным призывам своего коллеги – омбудсмена Республики Армении Армана Татояна, прекратить взаимные обвинения, оскорбления и ругательства в ходе предвыборной кампании. Омбудсмен настоятельно потребовал воздержаться от оскорбления достоинства карабахских армян, от ругательств и навешивания на них ярлыков.

Напомни, омбудсмен Республики Армения Арман Татоян уже выступал с осуждением оскорбительных высказываний в адрес карабахских армян.

Лента новостей
0