Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Все закончилось, мам": как вернувшегося из плена Нарека Сируняна встречали дома

© Photo : Screenshot // Facebook / Զինվորի հետ Զինվորի Կողքին Բարեգործական Հ/ԿРодные встречают освобожденного военнопленного Нарека Сируняна
Родные встречают освобожденного военнопленного Нарека Сируняна  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Молодой человек вернулся из плена 12 июня вместе с еще 14 армянскими военными. Его встретили по армянской традиции — матахом ( жертвоприношением -ред.).

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. В сети распространился невероятно волнительный ролик встречи вернувшегося из азербайджанского плена Нарека Сируняна со своими родными. На кадрах видно, как родственники, соседи и вовсе незнакомые люди, собравшись во дворе дома, ждут его прибытия.

© Facebook / Զինվորի հետ Զինվորի Կողքին Բարեգործական Հ/ԿԳերությունից վերադարձավ Նարեկ Սիրունյանը
Все закончилось, мам: как вернувшегося из плена Нарека Сируняна встречали дома - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Գերությունից վերադարձավ Նարեկ Սիրունյանը

Нарек выходит из автомобиля с букетом роз и ищет глазами свою маму. Потом сын и мать обнимаются и начинают рыдать.

"Закончилось. Все закончилось. Я вернулся и все вернутся", — говорит он.

Отец Нарека, по армянской традиции, прямо под ногами сына приносит в жертву ягненка и лишь после этого обнимает сына и выводит кровью крест на его лбу.

Ранее в субботу азербайджанская сторона вернула 15 военных в обмен на карты минных полей в Агдамском районе.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0