Не цветет, а уровень воды не поднялся: что происходит на самом деле с озером Севан

© Sputnik / Aram NersesyanВид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни
Вид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Некоторые специалисты в Армении сомневаются в последних данных, представленных госструктурами о повышении уровня воды и начале цветения озера Севан.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Процесс цветения озера Севан невозможно остановить в этом году, однако предотвратить в будущем вполне реально. К такому мнению пришли армянские специалисты и экологи.

В озеро Севан выпустили мальков ишхана (20 ноября 2019). Севан - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Запасы знаменитого ишхана в озере Севан в 2020 году выросли в три раза

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения они отметили, что добиться остановки негативного для озера процесса можно за счет повышения уровня воды и сокращения выбросов из водосборного бассейна.

Ранее Центр гидрометеорологии и мониторинга на своей странице в Facebook опубликовал исследование, проведенное в последние дни. Результаты анализа воды вызывают тревогу. Отмечается, что начался процесс цветения, из-за чего уровень прозрачности сильно упал и находится в пределах 2-2,7 м. В прибрежных районах заметна зеленая пена.

Эколог Карине Даниелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что такие показатели на фоне летнего потепления удивления не вызывают. 

"На цветение озера влияет уровень воды, степень загрязненности и климат. Если уровень воды немного и поднялся, то от этого озеро не стало чище. Степень загрязненности остается достаточно высокой", — сказала Даниелян.

По ее словам, в сочетании с высоким тепловым фоном, это оказывает негативное влияние на озеро. Она отметила, что повышение уровня воды имеет большое значение для того, чтобы остановить цветение. Однако если это и произойдет, то не сразу, для запуска процесса самоочищения озера нужно время.

В свою очередь директор научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук (НАН) Армении Бардух Габриелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения поставил под сомнение данные ЦГМ. По его словам, их исследование показало, что процесса цветения пока нет.

"Озеро однозначно зацветет в этом году, однако важно, чтобы оно не дошло масштабов 2019 года", - сказал Габриелян.

Он отметил, что негативные процессы связаны с повышением средней температуры воздуха. Чтобы это не влияло на цветение, нужно поднять уровень озера. Кроме того, необходимо уменьшить поток органического вещества из водосборного бассейна. Габриелян считает, что этих показателей невозможно добиться за год или два.

Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
"Что, 60 лет не шли дожди и снег?"։ Пашинян сказал, почему Севан начал восстанавливаться

По его словам, сомнительными являются и приводимые данные по уровню воды в Севане. Он считает, что для точности и оправданности таких заявлений, необходимо проводить замеры либо в конце года и сравнивать с прошлым годом, либо в начале и сравнивать также с показателем годовой давности.

Габриелян считает, что данные, которые приводятся за какой-то отдельно взятый день, не могут служить основанием для утверждений о том, что уровень воды в озере поднялся. Кроме того, к такому выводу пришли тогда, когда не было попусков из озера, а осадки - выше нормы. Следовательно, уровень поднялся только за счет осадков и после попусков может быть отрицательная картина.

Напомним, в начале июня в отчете о выполнении госбюджета Армении за 2020 год, было отмечено, что уровень воды в озере Севан в 2020 году повысился на 9 сантиметров. По состоянию на 4 июня, уровень воды в озере поднялся на 12 см, составив 1900 м 91 см по сравнению с аналогичным показателем 4 июня 2020 года - 1900,79 см.

Лента новостей
0