Поезд Ереван-Тбилиси-Батуми-Ереван: сколько стоит проезд и как купить билеты

© Sputnik / Asatur YesayantsНовые пассажирские вагоны российского производства, прибывшие в Еревaн
Новые пассажирские вагоны российского производства, прибывшие в Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Сезон отдыха на черноморских курортах Грузии, столь любимых армянскими туристами, начнется уже совсем скоро. Грузия открыла сухопутные границы, а с 15 июня заработает скорый поезд Ереван-Тбилиси-Батуми-Ереван.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Армянские туристы, облюбовавшие курортные города Грузии, с 15 июня вновь получат возможность отправиться в соседнюю страну на комфортабельных поездах компании "Южно-кавказская железная дорога" (ЮКЖД).

Из Еревана поезд будет отправляться ежедневно в 15:30, из Батуми – в 15:40. Билеты можно приобрести в кассах на вокзалах Еревана, Ванадзора, Гюмри и Армавира, а также онлайн на сайте компании.

Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Как попасть в Грузию через Ларс и Баграташен: памятка для "заблудившихся" граждан Армении
 

Там же можно ознакомиться с подробным расписанием следования и ограничениями на путешествия в условиях коронавируса.

Цены на билеты Ереван-Батуми

Как уточнили в пресс-службе ЮКЖД, стоимость билетов колеблется в пределах от 14 тысяч драмов (около 27 долларов) до 36 тысяч драмов (почти 70 долларов) в зависимости от категории вагона.

Самые дешевые билеты – на верхние полки в плацкарте, самые дорогие – в двухместных спальных вагонах.

Один билет в купе обойдется от 20 тысяч 500 драмов (порядка 40 долларов) до 24 тысяч драмов (46 долларов) в зависимости от выбора места – верхнее или более дорогое нижнее.

Поездка же в спальном вагоне обойдется в 36 тысяч 600 драмов (около 70 долларов).

Цены на билеты Ереван-Тбилиси

Поездка в обычном плацкартном вагоне составит от 9600 (нижнее место) до 10500 (верхнее место) тысяч драмов (примерно 18 и 20 долларов соответственно). 

Билет на место в купейном вагоне будет стоить на порядка 5 тысяч драмов дороже (около 10 долларов). А вот билет на СВ обойдется в 25 тысяч драмов (50 долларов).

ЮКЖД запускает скорый поезд из Еревана в Тбилиси и Батуми>>

В пресс-службе компании отмечают, что перевозчик не повышал стоимость билетов. Дело в том, что цены в международном сообщении привязаны к швейцарскому франку. Это необходимо для расчетов между железнодорожными администрациями разных стран. В связи с этим колебания по сравнению с предыдущими годами могут быть связаны только с ростом курса франка по отношению к драму.

Ковид-ограничения в Грузии

Согласно новому регламенту, действующему в Грузии, если гражданин иностранного государства к моменту въезда в страну предъявляет сертификат, подтверждающий отрицательную ПЦР диагностику коронавируса за максимум 72-часа до прибытия в страну назначения, то на третий день после въезда он обязан пройти ПЦР тестирование за свой счет. Результат будет зафиксирован в базе данных на специальном портале.

Напомним, что в марте прошлого года Компания "Южно-Кавказская железная дорога" временно приостановила рейсы из Армении в Грузию из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Алавердашвили: в Грузии соскучились по туристам из Армении

Ранее компания сообщала, что в Армению уже отправились 11 купейных, 6 плацкартных и 3 вагона СВ для работы "Южно-Кавказской железной дороги". Еще 7 вагонов будут поставлены до конца июня.

Новый подвижной состав – это современная серийная продукция Тверского вагоностроительного завода. В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной и пурифайерами для питьевой воды. Все места в пассажирских вагонах оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе вагонов модели 61-4517 будут установлены телевизоры.

Южно-Кавказская железная дорога – дочерняя компания "Российских железных дорог". ЮКЖД управляет по концессии железными дорогами Армении с 2008 года, сроком до 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0