Экосумки в Армении: об их пользе известно всем, но бизнес совсем не прибыльный

© Sputnik / Asatur YesayantsИзделия из переработанного пластика
Изделия из переработанного пластика - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Несколько армянских брендов предлагают уникальные экосумки многоразового использования вместо пластиковых пакетов. О том, кто, как и почему их создает — читайте в нашем материале.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

Экосумки — это не только последние модные тенденции, позволяющие ее владельцу выразить себя посредством ярких картинок и/или интересных надписей, но и способ спасения планеты. Каждую секунду в мире используется и выбрасывается 160000 пластиковых пакетов, которые причиняют огромный вред окружающей среде. В Армении, как и во всем мире, в последнее время производство экосумок набирает обороты в силу востребованности этого товара.

И ежу понятно... Почему экологи против новой формы голосования на выборах>>

НГО "Инновационные решения для устойчивого развития сообществ" собирает пластик и бумагу и занимается их переработкой. Из 1 кг пластика можно получить 600-700 грамм материала для переработки.

"Из пластика можно создать почти все, что вздумается. Один из самых опасных материалов для экологии превращается в удобную сумку, в браслет, в полотенце и многое другое", — в беседе со Sputnik Армения говорит основатель НГО Ирина Мкртчян.

Из пластика получают синтепон, а из синтепона уже — что угодно. Экосумка родилась как раз в результате переработки пластика. Получается интересный замкнутый круг - экосумка создается из переработанного пластикового сырья, одновременно заменяя собой вредный материал.

© Sputnik / Asatur YesayantsОсновательница НГО "Инновационные решения для устойчивого развития сообществ" Ирина Мкртчян (слева) с коллегами
Экосумки в Армении: об их пользе известно всем, но бизнес совсем не прибыльный - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Основательница НГО "Инновационные решения для устойчивого развития сообществ" Ирина Мкртчян (слева) с коллегами

Ирина Мкртчян в беседе со Sputnik Армения говорит, что в нашей стране люди продолжают активно использовать пластиковые пакеты. Чтобы вдохновить их на переход к экосумкам, организация выступила с идеей.

"Это - Loyalty Bag. На каждой из сумок есть код. У нас есть договоренности с несколькими магазинами и супермаркетами города: если вы будете делать покупки с этой сумкой и, следовательно, не брать пластиковые пакеты, получите бонусы в виде денег, которые сядут на вашу карту", — рассказывает Мкртчян.

© Sputnik / Asatur YesayantsИзделия из переработанного пластика
Экосумки в Армении: об их пользе известно всем, но бизнес совсем не прибыльный - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Изделия из переработанного пластика

Экосумки создают не только экоорганизации, но и простые граждане, интересующиеся бизнесом и шитьем.

Рипсиме Кочарян в 2018-ом основала бренд "Ecobags With Me", так как интересовалась социальным предпринимательством.

"Желейный" бизнес бабушки и внучки - в армянском Лори делают сладости даже для диабетиков>>

"Все началось с того, что я узнала про одну женщину, у которой ребенок родился с синдромом дауна. Женщина не могла оставить его одного, но зарабатывать-то надо. Ей нужно было помочь. И тогда я подумала - почему бы не создать хендмейд линию экосумок, потому что это очень важное направление в моде, которое не только популярно, но и защищает планету от пластика", — рассказывает Рипсиме.

© Sputnik / Asatur YesayantsИзделия из переработанного пластика
Экосумки в Армении: об их пользе известно всем, но бизнес совсем не прибыльный - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Изделия из переработанного пластика

На данный момент сумки бренда шьют 12 женщин, у всех есть дома несовершеннолетние дети, имеющие проблемы со здоровьем.

"Мы учим наших мам шить, и необязательно, чтобы они после этого работали с нами", - говорит она.

Асмик Григорян с двумя подругами в том же 2018-ом создала бренд "Канач" ("Зеленый"). Ей хотелось создавать настоящие экологические — "зеленые" сумки.

"Я в прошлом работала в кафе Green Bean (эко заведение предлагает своим посетителям здоровую пищу - ред.). Один год там стали продавать специальные экосумки, которые шили женщины в Тегуте. Мне очень понравилась эта идея, и я решила попробовать сама создать такой бизнес", — говорит Асмик.

Но из-за пандемии коронавирса спрос на экосумки резко упал.

От анаконды до туалетной бумаги: самые странные объявления на армянской платформе продаж>>

"Сейчас за месяц мы получаем максимум 8 заказов на сумки. Несмотря на то, что мы очень любим наше дело, считать его полноценным бизнесом нельзя", — говорит Асмик, у которой помимо предпринимательских забот есть еще офисная работа.

Экологи надеются, что в скором времени люди начнут отдавать предпочтение экосумкам, и пластиковые пакеты уйдут навсегда.

Лента новостей
0