Замглавы полиции Армении Ара Фиданян рассказал, сколько получают полицейские

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские во время акции протеста женщин-участниц движения "ВЕТО", требующих отставки премьер-министра Пашиняна (7 апреля 2021). Еревaн
Полицейские во время акции протеста женщин-участниц движения ВЕТО, требующих отставки премьер-министра Пашиняна (7 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Средняя зарплата полицейских выросла после смены власти, но большой ее называть трудно – 415 долларов "чистыми".

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Заявления об огромных зарплатах в полицейской структуре Армении полностью безосновательны. Об этом заявил замглавы полиции Ара Фиданян на слушаниях по выполнению бюджета за 2020 год в парламенте.

Арестованный в суде - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Замглавы полиции Армении заявил о росте преступности и объяснил причину

Средняя зарплата в аппарате полиции на сегодняшний  составляет 281 тысячу драмов, по сравнению с 2019 годом она выросла примерно на 2 тысячи (в зависимости от звания). По сравнению с 2018 годом зарплата выросла на 40 тысяч драмов, так как в 2018-м власти начали повышать ставки в госсекторе (военным, спасателям, полицейским, учителям). За вычетом налогов, "чистыми" средняя зарплата составляет около 216 тысяч драмов (примерно 415 долларов). Ни один человек, знакомый с армянскими реалиями не сможет назвать такую зарплату чрезмерно высокой, добавил Фиданян.

Замглавы ведомства пояснил, что полицейские также начали получать премии за раскрытые преступления. Всего на данный момент такие компенсации получили порядка 700 сотрудников, в среднем — по 130 тысяч драмов.

Затрагивая криминогенную ситуацию в Армении, Фиданян отметил, что число краж и ограблений сократилось на 1,4%, но выросло количество преступлений, связанных с незаконным хранением и оборотом оружия. Во время и после военных действий в Карабахе было конфисковано более 600 единиц незаконного оружия.

В Армении назначено служебное расследование после скандальных фото из морга>>

Говоря о бюджете полиции в целом, Фиданян отметил, что он сократился примерно на 1,2 миллиарда драмов из-за сокращения строительно-ремонтных работ и перевод охраны ряда учреждений с государственной на частную основу. Всего в 2020 году затраты полиции составил 63,8 миллиарда драмов против 68 миллиардов в 2019-м.

Лента новостей
0