И.о главы Минздрава извинилась перед родными солдат из-за истории с останками

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Анаит Аванесян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
По словам и.о. главы Минздрава Армении, она сама не проследила за тем, чтобы останки погибших солдат хранились в надлежащих условиях.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. И.о. министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян извинилась перед родственниками солдат за вчерашний скандал вокруг останков погибших в Карабахе военнослужащих. В ее заявлении говорится, что это ее промах, так как после транспортировки останков она лично не проследила за тем, чтобы они хранились в надлежащих условиях.

Полиция у здания морга на улице Гераци в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
"Более 200 тел тайно хранилось в холодильниках": родные военных перекрыли улицу в Ереване

Ранее в армянском сегменте соцсетей появились снимки, на которых предположительно запечатлены останки погибших в Карабахе военнослужащих, завернутые в полиэтиленовые мешки. Эти мешки небрежно разбросаны на полу в подвальном помещении Абовянского судебно-медицинского центра. Снимки вызвали серьезный резонанс. По факту назначено служебное расследование.

По словам Аванесян, за последний год центр сделал все возможное для процесса экспертиз и идентификации. Она напоминает, что в связи со случившимся назначено служебное расследование со всеми вытекающими последствиями. И.о. главы Минздрава заявила также, что судебно-медицинский центр во вторник опубликует информацию о ходе и результатах процесса идентификации останков.

Ранее в понедельник родственники пропавших без вести военнослужащих перекрыли улицу Гераци в Ереване. По их словам, власти долго прятали тела погибших в холодильниках во избежание лишнего шума. А один из протестующих – Арсен Гукасян, - заявил, что более 200 тел тайно хранилось в разных местах, в том числе и в холодильниках для фруктов. Минздрав эти сведения опроверг.

Лента новостей
0