Расширить полномочия президента и парламента: что еще предлагает "Просвещенная Армения"?

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Подписаться
В канун внеочередных выборов в Национальное собрание "Просвещенная Армения" предложила пути выхода из нынешней ситуации.

ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Партия "Просвещенная Армения" предлагает изменить Конституцию, расширить полномочия президента и парламента. Об этом сказал на съезде партии в воскресенье депутат Геворк Горгисян, представляя программу политической силы в преддверии досрочных выборов в Национальное собрание.

Выступление Геворга Горгисяна во время заседания партии Просвещенная Армения (23 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
"Просвещенная Армения" предложила создать российский контингент в Сюнике

Партия, кроме того, предлагает восстановить ликвидированные ранее министерства сельского хозяйства, культуры и диаспоры.

Для улучшения демографии партия считает необходимым снижение подоходного налога в соответствии с количеством несовершеннолетних в семье. Данный подход отражает не только стремление улучшить демографическую ситуацию населения, но и принцип справедливости и благосостояния семей.

Для равномерного территориального развития партия настаивает на необходимости дать дополнительные социальные гарантии и поднять зарплаты работающим в регионах врачам, учителям.

Партия также считает, что необходимы меры для повышения привлекательности воинской службы, в связи с чем предлагается полностью решить проблему жилья военнослужащих, создание для них дополнительных социальных гарантий, а также обеспечить офицеров запаса возможностью перейти на госслужбу.

"Просвещенная Армения" считает, что стабильное развитие экономики требует модернизации промышленности путем внедрения новых технологических систем.

В сельском хозяйстве ставится задача по внедрению системы, которая обеспечит всю цепочку сельхозпроизводства - от обработки земли до витрины магазина. Государство должно оказать финансовую консультационную помощь, а также оказать содействие в реализации продукции.

Роберт Кочарян заявил о давлении на его сторонников>>

Горгисян также заявил, что "Просвещенная Армения" в случае победы на выборах намерена существенно повысить зарплату научным работникам, повысить их социальных статус, обеспечить молодых ученых жильем. Партия будет гарантировать профессиональный рост и переоснащение научных центров. Предлагается запустить национальную программу развития фундаментальных наук. В сфере образования необходимо полностью изменить систему финансирования вузов, выделяя деньги в соответствии с генерированным результатом, а не количеством студентов.

Напомним, досрочные выборы в парламент запланированы на 20 июня.

Лента новостей
0