"Не взяли даже золото": семья из села Азох в Карабахе дважды бежала от войны

© Sputnik / David GalstyanНевестка Сусанны Астхик с дочерью Элен
Невестка Сусанны Астхик с дочерью Элен - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Жители села в Мартунинском районе думали, что их эвакуируют всего на пару дней, как это было во время эскалации в апреле 2016 года и не взяли с собой ничего, даже золотые украшения.

Бежавшая от войны семья Григорян совсем недавно вернулась из Армении в Карабах, но надежда на получение собственного жилья для них сейчас более чем призрачная.

Двойная эвакуация

Сусанна Григорян вместе с семьей (мужем, сыном, невесткой и 3-летней внучкой Элен) до войны жили в крупном селе Азох Гадрутского района.

27 сентября началась война и уже 5 октября село покинули женщины и дети. Через неделю Азох были вынуждены покинуть все остальные жители. Уже 17 октября оно перешло под азербайджанский контроль. Примечательно, что большинство жителей уезжали из села с уверенностью, что вернутся через пару дней (как в апреле 2016) и практически ничего не взяли, даже одежду.

"Никаких документов, ничего. Оставили золотые украшения, дипломы, свидетельство о рождении ребенка, сертификат на дом. Еще 80 кур, несколько свиней. К тому же незадолго до войны взяли кредит на ремонт дома", - говорит Сусанна, не пожелавшая сниматься.

Сыну Сусанны (фельдшеру в армии) в последний раз удалось побывать в Азохе, когда там был развернут госпиталь. Часть своих свиней он зарезал и передал мясо военным. Успел принести им немного одежды и несколько матрасов. Большего ничего.

Затем семья переехала в село Аветараноц, где жила ее дочь с мужем и 1,5-годовалым ребенком. Но с приближением азербайджанских войск они вынуждены были бежать и оттуда – на этот раз в Армению.

Село вместе с другими резервистами остался защищать ее зять. 26 октября он получил смертельное ранение, попав под обстрел "Смерч"-а.

Жизнь в неизвестности

Семь месяцев Сусанна и ее родные прожили в селе Давташен в Арагацотнской области. Но в середине апреля они вернулись в Карабах. Поселились они в Мартунинском районе, но уже в городе, где государство арендовало для них жилье.

Невестка Сусанны – Астхик Ованнисян говорит, что согласно неофициальной информации для жителей Азоха должны построить новый район в селе Норагюх Аскеранского района. Но ничего конкретного им пока не обещали.

© Sputnik / David GalstyanТрехлетняя Элен из села Азох играет во дворике
Не взяли даже золото: семья из села Азох в Карабахе дважды бежала от войны - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Трехлетняя Элен из села Азох играет во дворике

До декабря этого года власти готовы оплачивать аренду. Кроме того, на человека в месяц выделяют помощь в 68 тысяч драмов (более $130). Но это лишь до конца июня. Ходят разговоры о том, что помощь продлят еще на 4 месяца – но и это пока неофициально.

Муж Сусанны – Беник Григорян, несмотря на регистрацию, помощь от государства в качестве перемещенного лица почему-то не получает. Достучаться до госструктур им не удалось.

Единственный кормилец в семье с двумя несовершеннолетними детьми (после смерти мужа дочь Сусанны с ребенком перебралась к ним) - сын. Он продолжает служить в армии.

© Sputnik / David GalstyanПереехавший в Мартуни житель села Азох Беник Григорян
Не взяли даже золото: семья из села Азох в Карабахе дважды бежала от войны - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Переехавший в Мартуни житель села Азох Беник Григорян

Сама Сусанна, которая до войны 10 лет проработала поваром в части, работает в приусадебном хозяйстве – выращивает помидоры, фасоль и картошку.

Семья постепенно обустраивается, но все еще нуждается в самых простых вещах, например, нормальном холодильнике (нынешний плохо работает) и паре кроватей.

Отметим, что всего в Мартуни сейчас проживает более 540 насильственно перемещенных лиц – из Шуши, Гадрута, захваченной части Мартуни и других районов. А ведь еще многие пока ютятся в Армении.

Лента новостей
0