Делимитация с Азербайджаном – не панацея: что предлагает омбудсмен Армении?

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
По словам Татояна, власти Азербайджана не отказались от политики армянофобии и ксенофобии. В этих условиях нужно создание зоны безопасности.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян обеспокоен продолжающейся политикой Азербайджана по насаждению армянофобии и ксенофобии, а также провокациями его вооруженных сил на границе с Арменией. Татоян вновь настаивает на создании зоны безопасности на приграничных участках. По его словам, одна лишь делимитация с Азербайджаном, без создания зоны безопасности, не только не обеспечит права граждан Армении, жителей приграничных населенных пунктов, но и станет причиной новых нарушений прав и нового витка напряженности.

Азербайджанская сторона, нарушив заявление о прекращении огня, открыла огонь по строительной технике возле армянских позиций в районе села Шош - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Омбудсмен предлагает создать трехсторонний формат по расследованию инцидентов в Карабахе

Татоян отмечает, что азербайджанские власти не только не остановили, но и углубили политику армянофобии и фашизма по отношению к армянскому населению. Азербайджанские власти умышленно продолжают причинять душевные страдания семьям пленных и пропавших без вести с армянской стороны, нарушают права пленных, не разглашая их реальное число и не возвращая их на родину.

"Азербайджанские военнослужащие незаконно находятся на суверенной территории Республики Армения, в Гегаркунике и Сюнике, нарушая душевное равновесие армянского общества. По соседству с селами Гегаркуника и Сюника азербайджанские вооруженные продолжают грубым образом нарушать права приграничных жителей с демонстрацией оружия, люди лишены возможности использовать свои земельные участки и пастбища", - говорится в заявлении.

Омбудсмен подчеркивает, что делимитация в целом имеет принципиальную важность для любой страны, она является гарантией прав человека. Но эта делимитация может занять годы, если не десятилетия, и пока существуют вышеназванные факторы, безотлагательность реального обеспечения прав приграничных жителей и граждан Армении требует создания зоны безопасности вокруг Гегаркуника и Сюника, на всех участках границы с Азербайджаном. Таким образом делимитация может быть осуществлена параллельно созданию зоны безопасности, считает он.

Омбудсмен требует от властей Армении обнародовать документ с Азербайджаном>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0