Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В направлении позиций у села Кут прозвучали выстрелы

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник
Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Минобороны Армении в скором времени распространит официальное заявление относительно инцидента.

EРЕВАН, 20 мая — Sputnik. В общине Кут Гегаркуникской области, в направлении местной позиции прозвучали выстрелы. Эту информацию Sputnik Армения подтвердили в Минобороны Армении

"Чуть позже распространим сообщение", — сказали в министерстве.

Глава администрации Кута Сима Читчян в беседе с нами сообщила, что в селе выстрелов слышно не было.

"Я сижу сейчас в здании администрации, выстрелов не слышала. Вероятно, это было в направлении позиций, а они находятся в 9, а местами в 11 километрах от села", — сказала она.

Дорога в Варденис (28 сентября 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Азербайджанские ВС продвинулись еще на 200-300 м в сторону села Кут – глава общины

Село Кут находится в 4,5 км от границы с территориями, перешедшими под контроль Азербайджана после войны в Карабахе. Ранее армянские СМИ сообщали, что на этом участке азербайджанские военнослужащие перешли границу.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0