Омбудсмен Армении назвал условие делимитации границы с Азербайджаном

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в селе Кут (16 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Арман Татоян подчеркнул, что делимитацию можно осуществлять после создания зоны безопасности или параллельно этому.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Делимитация армяно-азербайджанской границы без создания зоны безопасности станет причиной роста напряженности. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Азербайджанская сторона не явилась на переговоры по урегулированию в Сюнике - МО Армении

"Как Защитник прав человека хочу предупредить органы власти Армении, что делимитация границы с Азербайджаном без создания зоны безопасности не только не обеспечит защиту прав граждан Армении и в особенности жителей приграничья, но и станет причиной новых нарушений и роста напряженности", - написал Татоян.

По его словам, такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока власти Азербайджана не только не прекратили, но и усилили достигающую армянофобии и фашизма политику враждебности в отношении Армении и армянского народа.

"Пока азербайджанские власти причиняют душевные страдания семьям пленных и без вести пропавших с армянской стороны, нарушают права пленных, не оглашая их точное число и не возвращая на родину. Пока сохраняется угроза повторения жестокости в отношении военнослужащих и гражданских лиц армянской стороны, и никто не был привлечен к ответственности за происшедшее. Пока азербайджанские военнослужащие незаконно присутствуют на суверенной территории Армении – в Гегаркуникской и Сюникской областях", - отметил омбудсмен Армении.

Арман Татоян подчеркнул, что делимитацию можно осуществлять после создания зоны безопасности или параллельно этому.

Омбудсмен вновь отметил, что азербайджанские военнослужащие, а также флаги и баннеры должны быть удалены с дорог, расположенных по соседству с армянскими селами и другими населенными пунктами.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Переговоры ведутся, но Ереван готов к силовому решению кризиса в Сюнике - Минобороны

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0