"Спящий солдат" принес победу армянскому фотографу на конкурсе Word Press Photo

© Photo : provided by Vaghinak GhazaryanФотограф Вагинак Казарян
Фотограф Вагинак Казарян - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Подписаться
В жизни Вагинака Казаряна победа в конкурсе практически ничего не изменила, кроме того, что увеличилось количество подписчиков и чувство ответственности за каждое новое фото. Но его победа дорога многим армянам.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

В дни карабахской войны в социальных сетях появилось фото солдата, спящего в окопе. Фотография шокировала: безмятежный сон солдата, а где-то там война, ужас, смерть. В этой тишине на снимке образ войны кажется гораздо более трагичным, чем изображение подбитого танка или сожженного дома.

На какое-то время фото затерялось в информационном потоке и тысячах фронтовых снимков, но обрело вторую "жизнь" после объявления победителей ежегодного международного конкурса Word Press Photo.

© Photo : provided by Vaghinak GhazaryanФотография Вагинака Казаряна "Спящий солдат" вошла в тройку победителей в категории "Современные проблемы / Одно фото" международного конкурса фотожурналистов World Press Photo
Спящий солдат принес победу армянскому фотографу на конкурсе Word Press Photo - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Фотография Вагинака Казаряна "Спящий солдат" вошла в тройку победителей в категории "Современные проблемы / Одно фото" международного конкурса фотожурналистов World Press Photo

"Спящий солдат" удостоился третьего места в номинации "Современные проблемы в одной фотографии", а его автор - документалист Вагинак Казарян, стал первым армянским фотографом, победившим в конкурсе.

"Мы пробирались через окопы, и вдруг я увидел спящего солдата. Взял телефон и успел сделать лишь один кадр. Солдат проснулся. Мы перекинулись несколькими словами, и я пошел дальше. Он не заметил, что я его снимал, а я даже не запомнил его лица", - рассказал Вагинак корреспонденту Sputnik Армения.

Спустя месяцы Вагинак нашел героя фотографии - лейтенанта в запасе, Сасуна. Они подружились в социальной сети и договорились встретиться в Горисе.

Мать из новостей узнала, что сын - герой Арцаха: как Эдгар подбил десять танков>>

Но это не единственный участник войны, которого искал фотограф. В дни боев он снял также одного раненого солдата, положение которого его особо взволновало. Вагинак сфотографировал его, но пока не может опубликовать фотографию – считает это неэтичным. Когда найдет молодого человека, получит разрешение тогда и опубликует. И хотя эта фотография ему тоже по-особому дорога, он ни на минуту не сомневался, какой именно снимок отправит на конкурс.

"Я отправил только одно фото – "Спящего солдата". Открывшаяся перед глазами картина меня взволновала. Она не про войну, она про мир во время войны. Для меня это не был очередной кадр. В нем совпало все… Когда опубликовал фото в социальной сети, реакция была поразительной - люди реагировали и писали то, что чувствовал я сам", - признался он.
© Photo : provided by Vaghinak GhazaryanФотография Вагинака Казаряна
Спящий солдат принес победу армянскому фотографу на конкурсе Word Press Photo - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Фотография Вагинака Казаряна

Фотограф откровенно сожалеет, что не снимал видео, которые могли бы стать документальным фильмом. Он восхищается и вдохновляется картинами Андрея Тарковского и Джима Джармуша. По его убеждению, они ставят такие кадры, которые могут соревноваться с лучшими фотографиями эпохи.

Сам Вагинак тоже мечтал о кино, об учебе во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова, но в девяностые их семье, как и многим другим, было сложно платить за учебу. Вагинак пытался совместить работу с образованием, но он все равно не зарабатывал столько, чтобы покрыть расходы на учебу. Тогда он купил свой первый фотоаппарат - Зенит-122.

Дети из Шуши скучают по дому, родители подсчитывают стоимость ипотеки>>

"Я тогда не знал ничего о фотографии. Прочитал инструкцию к аппарату и начал нарушать все правила. Фотографии были недоэкспонированы (Ред. – темные фото), но мне это казалось интересным, и я продолжал снимать. Сейчас у меня нет этой свободы, поскольку я многому научился, много вычитал и просмотрел", - рассказал он.

Несмотря на многие сложности, Вагинак получил образование, но уже на родине. Он поступил в Академию телевидения и радио, где учился фотографии и операторскому мастерству. Его учителем был легендарный кинооператор Левон Атоянц, но и сейчас фотограф продолжает учиться и проходит онлайн курсы. Он уверен, что залог успеха каждого человека -  постоянное развитие, вне зависимости от профессии.

Лента новостей
0