Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В Горисе не собираются уступать ни сантиметра – заместитель мэра Йолян

© Sputnik / Andranik GhazaryanВид на взлетно-посадочную полосу из диспетчерской кабины аэропорта Гориса
Вид на взлетно-посадочную полосу из диспетчерской кабины аэропорта Гориса - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Ситуацию в Сюнике - на армяно-азебайджанской границе, желательно все же решить путем переговоров, но долго так продолжаться не может, считают в Горисе.

ЕРЕВАН, 15 мая - Sputnik. Заместитель мэра Гориса Ирина Йолян прокомментировала в эфире Sputnik Армения переговоры между армянской и азербайджанской сторонами по поводу пограничных инцидентов и царящих в Горисе настроений.

"Будет приказ, извинимся и отойдем": подробности переговоров в Варденисе>>

По словам Йолян, все беспокоятся и с нетерпением ждут результатов переговоров. Что-то прояснится ближе к концу дня, сказала она.

"Эта ситуация не может длиться долго, если она затянется, станет опасно, а значит нужно как можно скорее предпринять шаги. Будем надеяться, что хотя бы сегодня что-то решится. В Горисе никто ничего не собирается уступать, ни сантиметра. Эта проблема касается всех. Думаю, как в Сюнике, так и во всей республике, люди настроены одинаково", – отметила вице-мэр Гориса.

Предпочтительно, конечно, решить все мирным переговорным путем, говорит наша собеседница, но если неприятель нарушил государственную границу и продолжает диктовать условия, то должны быть предприняты незамедлительные меры.

По ее словам, азербайджанцы дошли до самой высокой точки, откуда просматривается город Горис, и они все еще стоят на тех позициях, на которые продвинулись.

Руководитель общины Гегамасар Акоп Аветян - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
"Завтрашний день будет решающим": староста Гегамасара о ситуации на границе

Отметим, что переговоры по инциденту на границе в Сюнике возобновились в субботу. Процесс координирует командир российского миротворческого контингента генерал Рустам Мурадов.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0