Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Если азербайджанцы останутся, мы окажемся под прицелом ": жители армянского Веришена

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanУказатель в селе Веришен
Указатель в селе Веришен - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Сельчане уверены, что армянская сторона не уступит территорию, поскольку это создаст прямую угрозу всей области.

ЕРЕВАН, 15 мая - Sputnik. Жители села Веришен Сюникской области, в окрестностях которого проходят переговоры с перешедшими границу азербайджанскими военными, надеются, что они вскоре завершатся в пользу армянской стороны. Об этом они рассказали корреспонденту Sputnik Армения.

Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Омбудсмен проводит сбор фактов на границе Армении, в Гегаркунике

"Если они останутся у Черного озера (Сев лич), то наше село будет жить под прицелом. У нас не будет шанса на спасение или побег в случае обострения ситуации", - сказал один из веришенцев - Альберт Адунц.

Мужчина отметил, что в селе 470 хозяйств и сельчане занимаются главным образом сельским хозяйством и скотоводством. После обострения ситуации на границе они предпочитают не читать новостей и практически не владеют информацией. Вместе с тем они уверены, что армянская сторона не может отдать свою территорию, поскольку это станет прямой угрозой как самому селу, так и всей Сюникской области. 

"Они расположены на самых хороших позициях, и если захотят проникнуть в село, то сделают это без проблем. Снимать могут все оттуда", - отметил он.

По словам Адунца, в молодости он не раз бывал на Черном озере, там была самая "сильная рыба" - ишхан (форель), сейчас ее, увы, нет.

Другой житель Веришена, Владик Адамян отметил, что вся территория вокруг озера принадлежит общине, а часть ее используется под пастбища. 

"Здесь в основном занимаются животноводством и земледелием. У меня нет скота, я обрабатываю землю. Сейчас сложные времена, а не как раньше, когда 7 дней работали, а после 4 дня путешествовали", - вспомнил Адамян.

Руководитель общины Гегамасар Акоп Аветян - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
"Завтрашний день будет решающим": староста Гегамасара о ситуации на границе

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0