Омбудсмен проводит сбор фактов на границе Армении, в Гегаркунике

© Photo : Tatev Duryan // Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник
Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
По словам омбудсмена Армении, результаты работы по сбору фактов будут представлены международным организациям.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян отправился в Гегаркуникскую область Армении, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, связанной с границами. Об этом Татоян сообщил на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов во время пресс-конференции (4 июля 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
ОДКБ в ближайшие дни проведет консультации по ситуации в Сюнике

"С 12 мая Защитник прав человека получает сообщения из города Вардениса, сел Кут, Норабак, Верин Шоржа Гегаркуникской области, связанные с незаконным присутствием азербайджанских вооруженных сил по эту сторону границы Армении", - отметил омбудсмен.

По его словам, гражданское население выражает беспокойство тем, что присутствие азербайджанских военных по соседству с населенными пунктами угрожает их жизни и безопасности. Кроме того, они не могут использовать пастбища, заниматься скотоводством, быть спокойными за доступность питьевой и оросительной воды.

Арман Татоян отметил также, что результаты работы по сбору фактов будут представлены международным организациям.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Власти Азербайджана впадают в эйфорию и делают ошибку за ошибкой — Марукян>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0