Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

На одном участке азербайджанцы отошли, на другом - подошли: староста о ситуации у Акнер

© Photo : provided by Tigran Varag / Arm GeoОзеро Сев Лич
Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Ранее появившаяся в СМИ информация о том, что азербайджанские ВС подошли к селу Акнер подтвердилась, однако паники среди местных жителей нет.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. На одном участке азербайджанские военные отошли назад, на другом – приблизились. Об этом сообщил в беседе со Sputnik Армения староста (административный представитель) села Акнер горисского муниципалитета Спартак Минасян.

Будет сделано все: парламент Армении принял заявление по провокации азербайджанских ВС>>

Азербайджанские войска, перешедшие границу Сюникской области РА в районе озера Сев лич (Черное озеро), теперь находятся в горах над селами Веришен и Акнер. 

"Сегодня к 18:30, в одном месте они продвинулись вперед, метров на 500, в другом – отошли назад метров на 300. По воздушной линии оттуда до Гориса - 2,5 километра. Но паники нет, все нормально. Завтра переговоры должны продолжиться", — сказал он.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Тревожный Сюник: о том, что происходит на армяно-азербайджанской границе в коротком видео>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0