Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Жители Веришена не паникуют: что происходит возле Черного озера на границе с Азербайджаном

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanСело Веришен Сюникской области Армении
Село Веришен Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Съемочная группа Sputnik Армения побывала в селе Веришен Сюникской области Армении, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Жители села Веришен Сюникской области Армении одними из первых узнали о том, что противник перешел границу и продвинулся на три километра в сторону их села, взяв под контроль Сев лич (Черное озеро). Несмотря на это, среди населения нет паники, жители уверены, что вопрос будет решен в пользу армянской стороны. Такое мнение они выразили в беседе со Sputnik Армения.

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanСело Веришен Сюникской области Армении
Жители Веришена не паникуют: что происходит возле Черного озера на границе с Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Село Веришен Сюникской области Армении

Съемочная группа Sputnik Армения на данный момент находится в селе Веришен. Журналисты попытались максимально приблизиться к Черному озеру, однако вперед их не пропустили уже армянские пограничники.

"О случившемся узнали утром. Нам сказали, что Черное озеро окружили, хотя граница всегда была вдали от озера. Уверен, что наши солдаты не позволят им продвинуться вперед", - сказал один из жителей.

Он отметил, что местные жители не паникуют и занимаются своими повседневными делами.

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanЖитель села Веришен Сюникской области Армении в местном магазине
Жители Веришена не паникуют: что происходит возле Черного озера на границе с Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Житель села Веришен Сюникской области Армении в местном магазине

Другой житель сообщил, что узнал об инциденте после полудня. Он отметил, что первым противника приметил сельчанин-пастух.

"Они уже были в 30-40 метрах от него, когда сказали, чтобы тот увел скот", - рассказал сельчанин.

В свою очередь глава администрации села Веришен Арарат Ордян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения также подтвердил, что в общине нет панических настроений. По его словам, молодежь находится на позициях, все в ожидании.

"Мы рядом с нашей армией, готовы к любым действиям", – сказал Ордян.

Минобороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера. По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Азербайджанские военные все еще на территории Армении, переговоры продолжаются – Григорян>>

Помимо этого, 13 мая оборонное ведомство Армении сообщило, что 13 мая ВС Азербайджана вновь попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса под предлогом "уточнения границ".

13 мая и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области Армении.

Лента новостей
0