Чужие эмбрионы и матери-одиночки: в Армении снимают ряд ограничений на процедуру ЭКО

© Sputnik / Naira PoghosyanЦентр перинатологии, акушерства и гинекологии
Центр перинатологии, акушерства и гинекологии - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Правительство уже одобрило законопроект, который позволит улучшить демографическую ситуацию в стране.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Минздрав предлагает снять некоторые ограничения на процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и внутриутробного осеменения из-за кризисной демографической ситуации в Армении, возникшей в результате коронавирусной пандемии и войны. Об этом сказала и.о. начальника управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян на пресс-конференции в Ереване.

Детские ножки - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Родители погибших в Карабахе солдат смогут сделать ЭКО бесплатно: детали от Минздрава

По ее словам, правительство утвердило законопроект, который предусматривает снятие ряда ограничений, если супруги или женщина решили прибегнуть к ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) либо внутриутробному осеменению. В частности, действующий закон не позволял семьям, в которых оба супруга бесплодны, использовать эмбрионы, полученные от других пар. Это ограничение предлагается упразднить.

Специалист рассказала, что сотни эмбрионов, переданных на хранение в медцентры, со временем, если процедура ЭКО прошла успешно, уничтожаются. Теперь же их можно будет использовать: если женщина здорова, то она может выносить ребенка․

Кроме того, предлагается балансировать семьи и планировать пол четвертого ребенка. Что касается возрастных ограничений для женщин, прибегающих к данным методам репродукции, то он устанавливается на уровне 53 лет. Это сделано с учетом риска смертности рожениц в зрелом возрасте.

Также снимается ряд ограничений в случае с суррогатным материнством. Так, раньше закон требовал, чтобы одним из доноров выступал один из родителей. Вторым мог быть либо один из родственников (так называемый известный донор), либо анонимный (из общей базы). Теперь же ограничения снимаются как по части родителей (как сперма, так и яйцеклетка могут быть донорскими), так  и родственников (донором сможет выступить знакомый или друг пациента, не имеющий с ним кровного родства).

Вместе с тем сохраняется запрет на донорство самой суррогатной матери - она может только вынашивать ребенка, но не иметь с ним генетической связи.

В свою очередь председатель Ассоциации репродуктивного здоровья Эдуард Амбарцумян отметил, что на данный момент индекс репродукции составляет 1,6, то есть в среднем в семьях не рождается даже двух детей. В связи с этим, по его убеждению, государство и общество должны сделать все для повышения рождаемости.

Он подчеркнул, что необходимо изменить отношение к матерям-одиночкам, и впредь женщины, у которых нет постоянного полового партнера, смогут прибегнуть к разным методам репродукции и использовать уже существующие эмбрионы.

Он также считает, что лицензирование кабинетов внутриутробного осеменения и экстракорпорального оплодотворения позволит увеличить их количество и создать новые в регионах. По его словам, внутриутробное осеменение не считается очень сложной процедурой и проводить его в областных центрах вполне возможно. Это позволит парам из регионов избежать частных визитов в столицу. Амбарцумян добавил, что соответствующие кадры уже готовятся.

Марианна Тевосян из Мартакерта родила близнецов в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2021
Армянские невесты без женихов: решит ли ЭКО проблему демографии в Карабахе

Отметим, что в 2019 году правительство для преодоления сложившейся демографической проблемы в Армении разработало программу преодоления бесплодия, которая включает несколько компонентов – определение причин бесплодия и его лечение, искусственная инсеминация и искусственное оплодотворение. Бенефициариями программы могут быть военнослужащие, члены их семей, участники системы социального пособия, лица с инвалидностью (если она не является противопоказанием к беременности), жители приграничных регионов (число общин расширено с 38 общин до 184 общин – ред.). С февраля 2021 года, и список бенефициариев программы пополнен родственниками погибших в ходе войны военнослужащих и добровольцев, на которых не распространяется ни одно ограничение, (возраст, отсутствие детей и требование обязательной регистрации брака).

Лента новостей
0