Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Губернатор не говорил о заблудившихся азербайджанцах – заявление администрации Сюника

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник
Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
В администрации отметили, что Меликсет Погосян с утра находился на территории "Сев лич" (Черное озеро) и не говорил такого в беседе с каким-либо СМИ.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Губернатор Сюника Меликсет Погосян не говорил о том, что азербайджанские военнослужащие пересекли границу,  поскольку заблудились. Об этом говорится в заявлении областной администрации, опубликованном в Facebook.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Действия азербайджанцев были намеренными – губернатор о ситуации в Сюнике

Ранее армянские СМИ распространили информацию о том, что Погосян заявил, якобы 200 азербайджанских военнослужащих, пересекших границу вблизи Ишханасара, заблудились.

"Погосян с утра находился на территории "Сев лич" (Черное озеро). СМИ он такого не говорил. Более того, по возвращении в областную администрацию он отметил, что азербайджанцы целенаправленно нарушили границу. Следовательно, он не мог противоречить себе", - отмечено в заявлении.

Авторы текста подчеркнули, что у Погосяна многолетний военный опыт и он не мог выступить с подобным заявлением.

Напомним, в СМИ и соцсетях распространились информация о том, что в районе горы Ишханасар Сюникской области противник начал военные действия. Заместитель мэра Гориса Ирина Йолян написала на своей странице в Facebook, что противник перешел границу и продвинулся на три километра в сторону села Веришен.

Кто заявляет, что ничего не было, не владеет ситуацией - мэр Гориса о ситуации в Сюнике>>

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации.

Лента новостей
0