Freedom House требует освободить армянских пленных и заложников в Азербайджане

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Организация требует у властей Азербайджана представить данные о состоянии пленных, а также о том, как и когда их будут возвращать.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Пленные и заложники армянской национальности, находящиеся в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены, говорится в заявлении международной правозащитной организации Freedom House.

Испанские парламентарии потребовали от Азербайджана освободить армянских пленных>>

О состоянии около 200 человек ничего не известно, в то время как еще в ноябре 2020 года стороны карабахского конфликта подписали заявление, предусматривающее немедленный возврат всех пленных и заложников, отмечается в заявлении.

“Мы глубоко обеспокоены сообщениями о бесчеловечном обращении с армянами, захваченными и удерживаемыми в Азербайджане после конфликта. Мы призываем власти Азербайджана позаботиться о том, чтобы с теми, кто еще находится в задержании, обращались по нормам международного гуманитарного права, включая свободу от жестокого и бесчеловечного обращения, а также представить данные по их возвращению”, - отметил региональный директор Freedom House Марк Берендт.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0