"Что, 60 лет не шли дожди и снег?"։ Пашинян сказал, почему Севан начал восстанавливаться

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан, Гегаркуник
Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Уровень воды в озере Севан достиг беспрецедентного за последние 60 лет уровня. И.о. премьер-министра Армении перечислил все факторы, которые, по его мнению, положительно сказались на состоянии озера.

ЕРЕВАН, 10 мая – sputnik. Воды озера Севан никто больше не использует для личного обогащения. Об этом заявил, выступая в парламенте, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Контрольно-кассовая машина - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Поступлений в бюджет Армении стало больше, несмотря на сокращение налога – Пашинян

Благодаря рачительному отношению к Севану уровень воды в озере летом 2021 года достигнет рекордного за последние 60 лет уровня, добавил он.

И.о. премьера отмел возражения тех, кто считает, что такой результат был достигнут лишь за счет большого количества осадков.

"Тогда можно предположить, что 60 лет в Армении не было ни снега, ни дождя, а атмосферные воды ждали нового правительства", — сказал он, добавив, что реальная причина в том, что управление водными ресурсами перешло на новый уровень.

По его словам, ремонтируются оросительные насосы и сети, что позволяет значительно минимизировать потери. В результате, забор воды из Севана в 2020 году составил на 23 млрд кубометров меньше, при этом площадь орошаемых земель увеличилась почти на 5 тысяч га. Вдобавок, за три года на работе помп было сэкономлено почти 40 млн киловатт-часов, а потери электричества в их работе сократились на 5%.

При проверке выявлено 110 незаконных объектов на берегу Севана – заведено дело>>

Вдобавок, из озера больше не выпускают воду для дополнительной работы ГЭС.

"Если вы поговорите со знающими людьми, то они скажут, что один сантиметр уровня воды в Севане – это примерно один миллион долларов дополнительного дохода для ГЭС (на реке Раздан, вытекающей из Севана - ред). Мы не шли на такие сделки и не обогащались на этом", — отметил Пашинян.

Кроме того, в прошлом году рыбаки из прибрежных сел впервые начали платить положенные пошлины за лов рыбы. И.о. премьера при этом счел не столь важным, что пошлины могут выплачиваться не в полном объеме.

"И даже ничего, если они заплатят за 100 килограммов, а наловят 300. Главное, люди поймут, что лучше платить государству и взамен получать от него больше, чем раньше", — сказал он.

Пашинян отметил, что в озере остались десятки и сотни заброшенных рыболовных сетей, в которые рыба заплывает и гибнет в больших количествах.

"На собранные пошлины мы очистим озеро от этого мусора и увеличим рыбные ресурсы. Кто выиграет от этого, если не сами рыбаки?" — добавил Пашинян.

Не наплевать, а хуже: новую станцию по очистке сточных вод Еревана забросили, не открыв>>

Отметим, уровень воды в озере Севан, по состоянию на май, составил 1900 м 78 см, или на 36 см выше, чем три года назад.

Лента новостей
0