Врач объяснил, какие напитки нельзя употреблять натощак

© Unsplash / Irene Fernandez Свежевыжатые детокс соки
Свежевыжатые детокс соки - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, почему употребление многих напитков на голодный желудок может навредить здоровью.

ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Перед едой, безусловно, можно пить воду, а вот все остальные напитки допустимо употреблять натощак с оглядкой на состояние здоровья. Об этом доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург сказал в интервью радио Sputnik.

Гранатовый сок - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Гранатовый сок полезен для мозга – исследование ученых

Как отметил специалист, нужно учитывать, что одни напитки могут раздражать желудок, а другие — резко повышать уровень сахара в крови.

К примеру, кисломолочные напитки, соприкасаясь с воспаленной слизистой оболочкой желудка, могут вызывать боли. Поэтому людям, у которых есть проблемы с желудком, лучше не употреблять кислые жидкости натощак. А вот после приема пищи желудок лучше защищен.

Другие напитки тоже можно употреблять натощак исключительно с оглядкой на состояние желудка.

"При условии, если желудок здоров, можно пить зеленый чай с молоком, иногда допускается кофе с молоком", — сказал Гинзбург.

Помимо этого, сильно раздражают желудок соки, поэтому их не стоит употреблять натощак.

Кроме того, в любых соках, даже овощных, содержится сахар. Именно поэтому они могут спровоцировать резкий скачок сахара в крови.

"Все, что мы пьем натощак, "добегает" очень быстро до кишечника и начинает там очень быстро всасываться. Поэтому сахаросодержащие газировки, сахаросодержащие напитки, типа чая, компота, нежелательно пить натощак", — предупредил врач.

При этом, по его мнению, особенно вреден на голодный желудок алкоголь: он быстро всасывается, вызывает повышение уровня сахара в кров, и нарушение обмена веществ.

Лента новостей
0