Что можно было писать в военное время? КС Армении частично отменил решение правительства

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда Армении
Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Конституционный суд задним числом отменил запрет на публикации, "ставящие под сомнение или каким-либо образом обесценивающие" действия должностных лиц в период военного времени.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Конституционный суд Армении частично отменил решение правительства, принятое 27 сентября 2020 года. Это решение обжаловал омбудсмен республики Арман Татоян, ответчиками по иску выступают правительство (принявшее это решение) и парламент (который утвердил режим военного положения).

Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Омбудсмен Армении обратится в КС по вопросу поправок к закону о высшем образовании

Решение КС принято задним числом, так как военное положение в Армении было отменено 24 марта.

Указанное решение предусматривало ограничения на передачу информации. В частности, запрещались публикации, критикующие действия должностных лиц по соблюдению государственной безопасности, а также ставящие их под сомнение и обесценивающие их.

Запрещались и публикации, ставящие под сомнение обороноспособность Армении и Карабаха. 

По мнению Татояна, определения "критикующий", "ставящий под сомнение", "обесценивающий", а также "ставящий обороноспособность под сомнение" не поддаются четкой правовой оценке, что и могло привести к необоснованным ограничениям свободы слова.

В своих обоснованиях парламент указал, что в ряде случаев приблизительные определения применяются там, где точные дефиниции невозможны. Во многих случаях они так или иначе поддаются здравому смыслу. Такой подход зафиксирован и в ряде решений Европейского суда по правам человека.

Правительство в своем обосновании отметило, что по понятным причинам полномочия правительства в тот период должны были осуществляться максимально оперативно.

Армен Саркисян направил в КС пакет изменений к закону "О высшем образовании и науке">>

Рассмотрев мнения сторон, Конституционный суд отметил, что право на свободу слова не является абсолютным и может ограничиваться ради государственной безопасности, что тоже отмечается в ряде решений ЕСПЧ. Конституционный суд поддержал и мнение, что не все слова и категории поддаются исчерпывающему определению.

Тем не менее, определения "ставящий под сомнение или каким-либо образом обесценивающий" все же противоречит Конституции, но все остальные положения решения соответствуют ей.

Лента новостей
0