Парламент Армении не принял предложение о целевой магистратуре для военных разработок

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Геворг Горгисян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
"Просвещенная Армения" предлагает проведение целевых разработок по заказу министерства обороны с участием магистрантов и аспирантов.

ЕРЕВАН, 4 мая- Sputnik. Парламент Армении отклонил предложение о целевой магистратуре и аспирантуре для военных разработок. Парламентарии путем голосования не включили проект в повестку дня.

Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Парламент Армении обсудит доклад комиссии по апрельской эскалации за закрытыми дверями

Как заявил автор проекта, секретарь фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян, документ предлагает предоставлять отсрочку от военной службы студентам бакалавриата, которые изъявят желание участвовать в оборонных разработках. После этого они должны будут учиться на целевых отделениях магистратуры и аспирантуры, выполняя заказы министерства обороны, а их разработки будут использоваться в военной промышленности, добавил он.

"Нам нужно развивать военную промышленость, ведь в плане финансовом гонку вооружений мы заведомо проиграем. Жаль, что нынешний парламент не желает принимать этот законопроект. Но в законодательном органе следующего созыва я представлю его снова", - заявил Горгисян.

В ответ председатель депутатской комиссии по обороне и национальной безопасности Андраник Кочарян заявил, что по мере реорганизации армии, будет повышаться и ее технологическая оснащенность.

Отметим, "Просвещенная Армения" и ранее выступала за учреждение целевой магистратуры и аспирантуры для оборонного заказа.

Лента новостей
0