Впервые после революции Армения в плане свободы прессы зафиксировала регресс - Меликян

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста женщин-участниц движения "ВЕТО", требующих отставки премьер-министра Пашиняна (7 апреля 2021). Еревaн
Акция протеста женщин-участниц движения ВЕТО, требующих отставки премьер-министра Пашиняна (7 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Нападения на журналистов во время недавних акций протеста, последовавших за политическими событиями, не могли остаться незамеченными международными организациями.

ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Впервые после "бархатной революции" 2018 года Армения зафиксировала регресс по уровню свободы прессы. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню свободы печати, заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

"В прошлом году в годовом отчете Индекса свободы прессы Армения занималa 61-е место, а в этом году - на 63-е. Впервые в постреволюционный период мы сдаем свои позиции в этой сфере", – отметил Меликян.

По его словам, одна из основных причин кроется в "регрессивно-репрессивных законодательныx инициативax".

"Я имею в виду поправки в Гражданский кодекс (повышение штрафов за оскорбление и клевету в адрес чиновников -ред). Вдобавок, нападения на журналистов во время недавних акций протеста. Все это не могло остаться незамеченным со стороны международных организаций", — сказал Меликян.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (5 декабря 2018). Село Мердзаван - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2019
"Свобода прессы – важная ценность в Армении": Пашинян поздравил журналистов

Ранее парламент Армении принял предложенные вице-спикером Аленом Симоняном поправки, согласно которым предусмотрено увеличение размера штрафов за оскорбление и клевету в три раза - до 3 миллионов драмов (5,58 тысячи долларов) и 6 миллионов драмов (11,1 тысячи долларов) соответственно.

По словам Меликяна, СМИ в Армении в этом году все больше стали зависимыми от политиков и бизнесменов.

"Финансирование СМИ сократилось из-за пандемии, и эта ситуация подтолкнула к поиску источника финансирования в другом месте. В условиях пандемии информация пользуется большим спросом как общественное благо, но в нашей стране широко распространены дезинформация, фейковые новости, манипуляции. Оскорбление и клевета — самая большая проблема в сегодняшней деятельности СМИ", — сказал он.

Генеральный директор Центра медиа инициатив Нуне Саркисян, соглашаясь с коллегой, отметила, что граждане Армении должны ценить качественную работу СМИ.

"Свобода прессы в Армении однозначно отступает, но это еще полбеды. Беда в том, что мы даже не знаем, как нам выйти из этой ситуации и двигаться дальше. Общественность должна понять, насколько важно иметь качественные СМИ и поддерживать их работу", — отметила Саркисян.

Прокуратура Еревана направила в полицию сообщения об угрозах в адрес журналиста>>

Отметим, что согласно годовому отчету Международного индекса свободы организации "Репортеры без границ", Армения занимает 63-е место из 180 стран. Турция занимает 153-е место, Азербайджан - 167-е. Первое место в списке занимает Норвегия, второе - Финляндия, третье - Дания, последнее - 180-е место традиционно досталось Северной Корее.

Лента новостей
0