Парламентская делегация из Ирака побывала в езидском храме в Армении. Фото

© facebook/ Արարատ Միրզոյան - Ararat MirzoyanЕзидский храм в Армавирской области Армении
Езидский храм в Армавирской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Один из крупнейших езидских храмов в мире находится в Армении. Здесь депутаты из Ирака (исторической родины езидов) ознакомились с жизнью езидской общины в Армении.

ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Парламентская делегация из Ирака побывала в езидском храме в селе Акналич у города Эчмиадзин в Армении. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат парламента Армении Рустам Бакоян, представляющий езидскую общину и сопровождавший иракских коллег.

Борец Малхас Амоян (справа) с дядей Романом Амояном - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
"Мы пережили тяжелые дни":- братья-езиды Амояны о борцовских победах для Армении и войне

В составе делегации были члены комиссии по внешним связям парламента Ирака, а также руководитель и члены парламентской группы дружбы Ирак – Армения.

Гости ознакомились с историей езидов в Армении – культурной, военной и политической, а также узнали о вовлеченности общины этого народа в общественную жизнь Армении.

Храм в Акналиче – один из крупнейших в мире храмов религии езидов (шарфадинизм).

Отметим, север Ирака и Сирии, юго-восток теперешней Турции – историческая родина езидского народа, где их предки тысячелетиями жили вместе с ассирийцами и армянами. В Ираке проживает, по разным оценкам, около полумиллиона езидов, либо больше. В 2014-15 годах этот народ подвергся массовому истреблению со стороны исламских боевиков (ИГИЛ и их союзников), при полном отсутствии какой-либо реакции международного сообщества.

Лента новостей
0