В стране "побежденной коррупции" она есть? Итоги проверок в Минсоцтруда Армении удивят

© Sputnik / Andranik GhazaryanПожилые женщины на проспекте Тиграна Меца
Пожилые женщины на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Проверки Аудиторской палаты включают период с 1 января по 31 декабря 2019 года, когда министром труда и социальных вопросов РА была Заруи Батоян.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Аудиторская палата Армении направила в Генпрокуратуру результаты проверки финансово-экономической деятельности министерства труда и социальных вопросов. Решение об этом было принято 30 марта на внеочередном заседании палаты.

На запрос Sputnik Армения о том, какие очевидные факты преступления были представлены в прокуратуру, из Аудиторской палаты ответили, что отправлен весь протокол – всего 266 страниц.

Мы изучили этот любопытный документ и представляем читателю некоторые нелицеприятные эпизоды, которые прольют свет на то, что творится в ряде учреждений.

Умерший гражданин умудрился протезироваться и даже написать заявление

75-летний гражданин скончался 10 августа 2019 года. Спустя два дня после смерти, 12 августа, получил две единицы обуви для протеза от ООО "Планта Сана". При этом почивший умудрился заполнить заявление, получив и личную карту бенефициара.

И это лишь одно из разоблачений Аудиторской палаты о деятельности Министерства труда и социальных вопросов.

Десятки подобных случаев были выявлены по линии госпрограммы по закупке слуховых аппаратов и инвалидных колясок. Выяснилось, что 67 бенефициаров не находились в Армении на момент получения средств поддержки, 40 из них покинули страну до 2019 года.

Президент Серж Саргсян наблюдал за ходом 8-го турнира памяти Андраника Маргаряна - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2020
"В карты с ним не играл": глава Аудиторской палаты ответил на вопрос о Серже Саргсяне

Также аудиторы выяснили, что в рамках реализации все той же программы, за протезы голени было уплачено на 59000 драмов больше, чем определялось условиями проведенного в 2018 году тендера.

Согласно заключению Аудиторской палаты, Министерство труда и социальных вопросов Армении не имело какой-либо методики обоснованного ценообразования при определении стоимости сертификатов, не изучало ценовые предложения, доступные в сети, а также рынки РА и ЕАЭС.

Были обнаружены также злоупотребления при реализации госпрограмм для бездомных. К примеру, временным жильем было обеспечено на 22 тысячи граждан больше запланированного, в результате чего только на питание было потрачено на 16 775 500 драмов больше.

Выяснилось, что социальных услуг на дому и в дневных центрах по уходу за престарелыми получили на 1038 человек больше, чем предусмотрено программой. 386 из них не были зарегистрированы в системе "Пюник", 241 были несовершеннолетними, 152 — работающие граждане, не имевшие права пользоваться данной программой. В результате было потрачено на 30 400 200 драмов больше.

Зарегистрированы случаи перерасхода средств также в центрах по уходу за престарелыми и инвалидами. В доме-интернате №1 Еревана в 2019 году на питание было израсходовано на 9 818 900 драмов больше предусмотренной суммы. Интересно, что, согласно документам, дом-интернат обеспечивал питанием 7069 престарелых людей, между тем как в министерство были переданы данные о 7138-и. Руководство дома-интерната оказалось щедрым и в плане выдачи премий, поощрив своих сотрудников на 8 213 900 драмов больше, чем было предусмотрено бюджетом.

30 сотрудников учреждения одновременно числились и в других организациях, причем 9 из них работали сразу более чем на 3 работодателей. Зато руководство сэкономило на обеспечении средствами, необходимыми для ухода за престарелыми. Зубной пасты было закуплено на 14,9% меньше установленной нормы, зубных щеток - на 50,4%, приборов для бритья - на 10%, мыла - на 20,3%.

Пенсионер рука - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2020
Многократные похороны и пенсии в никуда: разоблачения армянских ревизоров удивят и бывалых

Из 40 товаров первой необходимости за год были приобретены лишь 14. Таким образом, вместо 10 734 000 драмов на них потратили только 3 665 900.

Мертвые души или некомпетентные благотворители: щедрое наследство жителей интерната

Аналогичную картину аудиторы выявили и в психоневрологическом доме-интернате Вардениса. Здесь план закупок санитарно-гигиенических и моющих средств и вовсе не был ни обнародован, ни утвержден. Зато некоторые средства были приобретены без соответствующего документа, заверенного министром.

Перерасход бюджета в данном учреждении составил 2 616 600 драмов. 45 сотрудников дома-интерната также работали и в других учреждениях.

Помимо указанных, широко распространенных нарушений, здесь зафиксированы и другие подозрительные детали, разбираться с которыми, судя по всему, предстоит правоохранителям.

В частности, на имена 11 подопечных обитателей интерната была оформлена недвижимость, в 10 случаях - без участия опекуна, что является грубым нарушением закона.

В одном из случаев, находящийся под опекой интерната и не покидавший его территории с 2016 года (согласно письменному объяснению директора) гражданин, провел две сделки с недвижимостью в Кадастровом комитете - 2 мая 2019 года и 15 августа 2020 года. Сначала получил в наследство 0,8993 га пахотной земли в общине Овташат Араратской области, а затем продал ее за 4,8 млн драмов.

В течение 2020 года еще один обитатель интерната совершил несколько сделок с недвижимостью в селе Аревацаг Одзунской общины Лорийской области, продав свой земельный участок, дом и хлев за 9 миллионов драмов.

Банкомат - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Борьба с коррупцией: Центробанк Армении создаст единый реестр банковских счетов

Еще в одном случае подопечный интерната, скончавшийся 6 февраля 2019 года (тело было передано родным), согласно информации, полученной в Комитете кадастра, 13 августа и 2 октября 2019 года (то есть спустя несколько месяцев после смерти), передал по наследству свою квартиру в общине Ахтала Лорийской области общей площадью в 52,6 кв.м.

9 апреля 2019 года из Варденнисского дома-интерната в психиатрическую лечебницу Нубарашена для принудительного лечения был переведен гражданин, который в тот же день совершил сделку с недвижимостью, оставив завещание на свою квартиру в ереванском районе Малатия-Себастия Еревана.

Отметим, что во всех вышеперечисленных случаях подопечные дома-интерната до указанных сделок уже были в судебном порядке признаны недееспособными.

Продолжают наживаться на деньгах детдомовцев?

Одно из первых "разоблачений", потрясших общество после "бархатной" смены власти в Армении, касалось тех, кто наживался на деньгах детдомовцев.

Однако, как выяснила Аудиторская палата, подобная практика продолжилась и после революции.

Проверка в специализированном детском дом в Харберде выявила перерасход бюджета на 846 300 драмов, при этом дети не получили даже необходимую им одежду.

За год было приобретено 300 шерстяных свитеров для детей от 7 до 18 лет, 300 комплектов мужского белья, однако зимних детских ботинок для мальчиков — всего 10 пар, а спортивной одежды для девочек – всего 30.

Оказалось также, что 45 сотрудников детдома числятся и в других учреждениях, причем 14 из них – в 3-х и более местах.

Руководство детдома имени Мари Измирлян без согласования с министерством своевольно повысило зарплаты и сумму премий.

В результате фонд вознаграждения увеличился на 9 036 100 драмов, а штат - на 7 человек. Перерасход составил 14 793 600 драмов. Одновременно 19 сотрудников детдома были оформлены и в других местах, а 6 из них работали в 3-х и более местах.

Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Коррупции во власти нет, но есть некоторые элементы из прежней системы - Керобян

Директор детдома в июне-декабре 2020 года выплатил себе премию в размере 50% от зарплаты – всего 1 048 600 драмов.

В то же время непонятным образом исчезли деньги, которые выдают детдомовцам, посещающим школы. Аудит показал, что со счета детдома была списана 681 000 драмов, а главбух представил отчет только на 442 000. Куда исчезла остальная сумма, в детдоме объяснить ревизорам так и не смогли.

Сэкономили и на средствах по уходу за детьми. Объемы зубной пасты были обеспечены всего на 15%, зубных щеток – на 57%, туалетной бумаги – на 80%, а приборов для бритья — всего на 19%.

Следует отметить, что махинации аудиторы обнаружили и с жилищными сертификатами для бывших детдомовцев.

В 2019 году году было принято решение о выдаче сертификатов на покупку квартир для бывших воспитанников детдомов. Программа детально обсуждалась и комментировалась в правительстве.

По данным Аудиторской палаты, 54 из 196 выпускников детдома, получивших в 2019 году сертификаты на покупку квартиры, по состоянию на 14.01.2021 не представили договоры купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права на собственность в Министерство труда и социальных вопросов, в то время как им уже было выплачено в общей сложности 44,1 миллиона драмов - согласно свидетельству о покупке жилья.

"Подобные ситуации могут содержать определенные риски", — отмечено в документе, опубликованном Аудиторской палатой Армении.

Молоток судьи - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2021
Борьба с коррупцией: в Армении будут созданы специальные суды и комитет

Вместе с тем у аудиторов также остались вопросы по механизму отбора граждан. На каком основании 24 из 157 выпускников детдомов получили отказ – еще предстоит выяснить. Пока очевидно лишь то, что бенефициарам программы не обеспечивались равные условия.

На внеочередном заседании 30 марта Аудиторская палата приняла решение направить материалы, содержащие очевидные признаки преступления о финансово-экономической деятельности Министерства труда и социальных дел, в Генпрокуратуру РА. Какой ход дала им прокуратура, пока выяснить не удалось.

Следует отметить также, что проверки АП включают период с 1 января по 31 декабря 2019 года, когда министром труда и социальных вопросов РА была Заруи Батоян (19.01.2019-20.11.2020).

Лента новостей
0