Мишустин призвал улучшить работу приложения "Путешествуй без СOVID"

© Sputnikпутешествую без covid-19
путешествую без covid-19 - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
По словам российского премьера, развитие мобильного приложения позволит быстрее возобновить пассажирское сообщение между странами ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин считает необходимым развивать и усовершенствовать работу приложения "Путешествуй без COVID", в том числе за счет включения в него данных о вакцинации. Об этом он заявил на заседании Евразийского межправительственного совета в Казани.

Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза к совместным действиям в борьбе с коронавирусом. Он напомнил, что запущено "удобное и надежное мобильное приложение "Путешествуй без ковид", в которое загружаются отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанные в сертифицированных лабораториях.

Развитие этого приложения позволит быстрее возобновить безопасное пассажирское сообщение между странами Союза.

"Одной из главных тем нашей повестки по-прежнему остается борьба с коронавирусом, тем более, что в ряде государств, прежде всего в Европе, нарастает третья волна этого заболевания", - отметил глава правительства РФ.

Он считает, что необходимы совместные системные меры, которые позволят сдерживать распространение инфекции.

"Пока в проекте полноценно участвуют Армения, Белоруссия, Киргизия и Россия. Мы рассчитываем, что в ближайшее время к нам присоединится Казахстан", - отметил Мишустин.

В заседании принимает участие и делегация правительства Армении во главе с и.о. премьера Николом Пашиняном.

Кто едет в Армению на заработки, и сколько граждан "уносит ноги"? Вся правда о миграции>>

С 1 февраля 2021 года граждане государств-членов ЕАЭС из Армении и Беларуси могут беспрепятственно пересекать воздушную границу России при предъявлении отрицательного результата теста на коронавирус через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19". Соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ от 16 марта 2021 года.

Лента новостей
0