Власти Армении запретят несанкционированную съемку и использование БПЛА в пограничной зоне

© Sputnik / Andranik GhazaryanДрон записывает видео на природе
Дрон записывает видео на природе - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Видеосъемка и использование БПЛА со стороны туристов и жителей приграничных районов может негативно отразиться на защите границы.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Съемка и использование БПЛА без разрешения в приграничной зоне будет караться штрафом в 100 тысяч драмов, соответствующий законопроект обсудили на заседании комиссии парламента по обороне и безопасности.

Министр обороны Вагаршак Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Республике Армения госпожу Элисон Мари Ле Клер и военного атташе посольства, полковника Крейга Фаулера (26 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
В Канаде изучают вопрос ограничений на поставки в Турцию оборудования для БПЛА

По словам заместителя директора СНБ, генерал-лейтенанта Степана Мелконяна в феврале 2020 года на встрече в МИД Армении представители Погранслужбы ФСБ России в Армении подняли вопрос о том, что видеосъемка и использование БПЛА со стороны туристов и жителей приграничных районов в приграничной полосе может негативно отразиться на защите границы.

"В частности, в результате съемки могут быть раскрыты возможные слабые места в охране границы Армении. Кроме того, увеличилось число попыток контрабанды с помощью БПЛА", - сказал Мелконян.

На основании поручения премьер-министра СНБ разработало изменения в законе "О государственной границе". Они предполагают запрет на съемку территории другого государства, инженерные сооружения, используемые пограничниками объекты, вышки, транспорт и использование БПЛА в пограничной зоне (1 км от границы) без разрешения.

Мелконян отметил, что подобные регулировки существуют в законодательстве ряда стран СНГ. В частности, в России, в Беларуси.
Нарушение ограничений будет наказываться штрафом в 100 тысяч драмов (около 190 долларов).

Силы были неравными, но они выстояли: как действовали армянские войска ПВО в Карабахе>>

Мелконян обратил внимание также на то, что законопроект был инициирован еще летом 2020 года – до агрессии Азербайджана. И не связан с вопросом получения разрешения журналистами на съемку в пограничной зоне в Сюнике. Этой территории регулировка пока не касается – до окончания процесса уточнения границ штрафовать там не будут.

Отметим, что проект был одобрен на заседании правительства 18 марта.

Лента новостей
0