Бизнес мэра Мегри прикроют: депутат от "Моего шага" представил в НС новый законопроект

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутаты от фракции "Мой Шаг" Сисак Габриелян и Арен Мкртчян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутаты от фракции Мой Шаг Сисак Габриелян и Арен Мкртчян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Мэр Мегри открыл крупные таможенные склады, получив при бывшем правительстве льготы. По крайней мере, так утверждает депутат Сисак Габриелян.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Таможенные льготы для склада, принадлежавшего семье мэра Мегри, будут отменены. Об этом заявил в парламенте Армении депутат от блока "Мой шаг" Сисак Габриелян, представляя проект изменений в Таможенном кодексе.

Он напомнил, что в 2017 году мэр Мегри Мхитар Закарян обратился к Карену Карапетяну, занимавшему на тот момент пост премьер-министра, запросив льготы для таможенных складов, которые будут открываться в радиусе 1 км от КПП Мегри.

Премье-министр Никол Пашинян в селе Сарнакунк (21 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
"Дело рук известных кругов": пресс-секретарь Пашиняна об инцидентах в Мегри и Агараке

В письме он отметил, что благодаря этому откроются новые склады и рабочие места, а машины, делающие остановку в этом месте будут освобождены от выплаты дорожного налога, который от иранской границы до Еревана составляет 150-200 тысяч драмов.

Вопрос в том, что с 2004 года в этом радиусе действует таможенный склад, собственником которого числится жена мэра. Причем другой склад там построить технически невозможно (из-за недостатка места), поэтому льготой пользуется только семейный бизнес Закаряна. 

По словам Габриеляна, после этого Закарян открыл компанию по импорту дизельного топлива, при этом на таможенный склад он завозит почти исключительно свои машины. В итоге, по сравнению с другими импортерами нефтепродуктов из Ирана, Закарян получает ничем не оправданное преимущество в 15-20 драмов на литр дизеля.

Агитация или провокация? Визит Никола Пашиняна в Сюник вызвал множество вопросов>>

Габриелян отметил, что попытки связать этот законопроект с инцидентом против премьер-министра Никола Пашиняна в Мегри совершенно неуместны. Законопроект был составлен и находился в парламенте в начале апреля, за 20 дней до инцидента. За пять дней до этого на складе побывал замглавы Комитета госдоходов и приостановил работу склада.

"Теперь всем, кто понимает ситуацию, будет понятно и то, почему Пашиняна так жестко встретили в Мегри, и за что так сильно опасался мэр Мегри", — отметил Габриелян.

Напомним, несколько дней назад, в ходе поездки в Сюникскую область, в нескольких городах Никола Пашиняна встретили выкриками и руганью. После этого было возбуждено несколько уголовных дел по статье "хулиганство", в том числе против мэра Мегри Мхитара Закаряна. 24 апреля суд отклонил ходатайство о его аресте.

Лента новостей
0