Пытались вести бизнес на пустом месте: КГД раскрыл факт мошенничества с акцизными марками

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа виноводочной продукции
Продажа виноводочной продукции - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Департамент расследований и оперативной разведки КГД призывает граждан воздерживаться от создания подложных коммерческих организаций.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Ряд лиц в Армении пытался заполучить акцизные марки для маркировки некоторых видов спиртных напитков и ведения незаконного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.

Заместитель председателя КГД Эдвард Ованнисян во время пресс-конференции (17 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Сбор налогов показывает восстановление экономики Армении – глава КГД

В КГД поступила информация о том, что семь хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в Ереване и в разных регионах страны, представили в налоговый орган отчет об использовании акцизных марок якобы для местной продукции.

В своих заявках они отметили, что требуют в общей сложности 624 тысячи 300 марок для крепких алкогольных напитков, 20 тысяч - для виноградных вин, 8 тысяч для других напитков.

Сотрудники КГД усомнились в законности этого бизнеса, была выдвинута гипотеза о мошенничестве и неуплате налогов, пошлин или иных обязательных выплат. Хозяйствующие субъекты были проверены и на предмет нелегальной продажи акцизных марок.

Выяснилось, что лица, требовавшие акцизные марки, не имеют документов на закупку и приобретение сырья для производства винограда, водки. У них нет также оборудования, помещений, тары, необходимой для производства и розлива водки, а также работников соответствующего профиля. 

Выяснилось также, что эти хозсубъекты привлекали в качестве бенефициаров социально незащищенных граждан, на имя которых регистрировали общества с ограниченной ответственностью или направляли их на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.

Сбор налогов показывает восстановление экономики Армении – глава КГД>>

В результате мер, принятых управлением расследований и оперативной разведки КГД, представители этих предприятий добровольно подали в налоговый орган заявления об отмене своих заявок на получение акцизных марок.

Отмечается, что в управлении расследований и оперативной разведки возбуждены уголовные дела.

Департамент расследований и оперативной разведки КГД призывает граждан воздерживаться от создания фальшивых коммерческих организаций.

Лента новостей
0