Вместе с телом матери — в овраг: как армянка Ракель спаслась от "тигранакертского мясника"

© Sputnik / Aram NersesyanФотография Ракель (Азатуи) Микаелян, выжившей во время Геноцида армян в Османской Империи
Фотография Ракель (Азатуи) Микаелян, выжившей во время Геноцида армян в Османской Империи - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Эта история - не вымысел, не выдумка режиссера фильма ужасов, а реальность, с которой пришлось столкнуться маленькой армянке в 1915 году. Sputnik Армения представляет реальную историю девочки, которой удалось выжить в страшной мясорубке.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Ракель Микаелян - одна из тех, кому удалось спастись во время Геноцида армян в Османской Империи. В 1915 году ей было 8 лет: Ракель пережила депортацию, гонения, потерю родных. И выжила. Как ни парадоксально, в некотором роде спасение она нашла в доме одного из идеологов армянской резни - доктора Мехмеда Решида.

"Карта" Геноцида армян в Османской Империи>>

История Ракель хранится в архивах музея литературы и искусства им.Чаренца. До нас она дошла благодаря знаменитой в Стамбуле армянской швее Србуи Григорян. Как рассказала в интервью Sputnik Армения координатор по маркетингу музея Асмик Ахвердян, Григорян сыграла ключевую роль в жизни Ракель, так как именно ей удалось спасти девочку из семьи Решид бея. В архивах музея также хранится единственное фото Ракель.

© Sputnik / Aram NersesyanФотография и письма из истории Ракель (Азатуи) Микаелян, выжившей во время Геноцида армян в Османской Империи
Вместе с телом матери — в овраг: как армянка Ракель спаслась от тигранакертского мясника - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Фотография и письма из истории Ракель (Азатуи) Микаелян, выжившей во время Геноцида армян в Османской Империи

"Здесь ей 15 лет, она уже замужем и сменила имя, теперь ее зовут Азатуи (Свободная - ред.)", — сказала Ахвердян.

Проснулись в аду…

Семья Мкртчян жила в Йозгате (город в центральной Турции). В 1915 году отца Ракель Акопа призвали в ряды армии Османской Империи. В то утро 8-летняя девочка видела отца в последний раз в жизни. Вскоре всем армянам города пришлось покинуть свои дома. Ракель, ее мать, 16-летний брат Ваан, старшая сестра Луснтаг и 8-месячная Рамила вместе с армянским караваном двинулись в никуда.

"Привал был организован в местности под названием Келлер Тереси. Позже историки назвали это место кладбищем армян, так как оттуда мало кому удалось выбраться живым", - рассказала Ахвердян.

Семья девочки не стала исключением. Сразу после привала брата Ракель и остальных юношей турецкие солдаты уводят в неизвестном направлении. Вскоре они приходят за их сестрами – маленькими девочками.

Турки придумали себе бесчеловечное "развлечение". Они убили мальчиков, тела обмазали грязью и золой, привезли их сестер, чтобы они, очищая собственными руками умерщвленных, нашли среди них своих братьев. Тех, кто отказывался повиноваться, настигала участь родных.

© Sputnik / Aram NersesyanКоординатор по маркетингу музея литературы и искусства им. Чаренца Асмик Ахвердян
Вместе с телом матери — в овраг: как армянка Ракель спаслась от тигранакертского мясника - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Координатор по маркетингу музея литературы и искусства им. Чаренца Асмик Ахвердян

Вскоре девочки в ужасе вернулись к матерям и рассказали о произошедшем. На этом кошмар не закончился.

Спустя некоторое время турки отобрали всех младенцев и погрузили их на паром, матерей же выставили в ряд у берега реки. Убийцы придумали очередную "забаву". Когда паром отплыл от берега на приличное расстояние, на глазах изможденных женщин они его перевернули. Среди погибших детей была 8-месячная сестра Ракель.

© Sputnik / Aram NersesyanФотография лидки, в которой топили младенцев, из истории Ракель (Азатуи) Микаелян, выжившей во время Геноцида армян в Османской Империи
Вместе с телом матери — в овраг: как армянка Ракель спаслась от тигранакертского мясника - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Фотография лидки, в которой топили младенцев, из истории Ракель (Азатуи) Микаелян, выжившей во время Геноцида армян в Османской Империи

Потом очередь дошла и до взрослых женщин, которых умерщвляли самыми изощренными способами. Ахвердян рассказывает, что Ракель и ее сестру привязали к телу их матери и сбросили со скалы. Чуть позже изуверы спустились проверить, не остался ли кто-то в живых.

"Ракель и сестра выжили, их забрали к себе турки, но позже девочек разлучили. Ракель отправили в Тигранакерт, который служил сборным пунктом и сортировочным лагерем для армянок", — рассказала Ахвердян.

Бегство от Решид бея

Губернатором Тигранакерта в то время был доктор Мехмед Решид. Ахвердян отметила, что он был одним из главных  пропагандистов политики истребления армян. Решид первым распорядился прибивать подковы к ногам депортируемых, а также прибивал их к кресту, имитируя распятие Христа. За это он был прозван "тигранакерстким мясником".

Геноцид армян. Как это было>>

Решид также ввел в практику дарить армянских девочек своим друзьям, родным и близким. С этой целью он в 1916 году из Тигранакерта в Стамбул привез более 50 армянских девочек-подростков, среди которых оказалась и Ракель. Решид решил  оставить ее себе, сочтя, что она одна из самых красивых. Он отвез ее в свой дворец неподалеку от Константинополя, в село Кыз-Тепе.

© Sputnik / Aram NersesyanПисьма из истории спасения Ракель (Азатуи) Микаелян во время Геноцида армян в Османской Империи
Вместе с телом матери — в овраг: как армянка Ракель спаслась от тигранакертского мясника - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Письма из истории спасения Ракель (Азатуи) Микаелян во время Геноцида армян в Османской Империи

Решид бей был богатым человеком и его жена нанимала именитых и самых лучших мастеров и портных, среди которых была и Србуи Григорян. Однажды ее пригласили в дом к бею. В своих мемуарах Србуи пишет, что внешне он казался добрым и учтивым, но его глаза всегда скрывали большие синие очки. Вначале она даже не поняла, кому именно принадлежал дом, в котором встретила Ракель.

"Эта бедная малышка смотрела на меня издалека так, будто пыталась что-то сказать. Но я и подумать не могла, что это армянский ребенок", — вспоминает Србуи.

Как семьи турецких преступников получили компенсацию за счёт имущества армян>>

Девочке было запрещено общаться с посторонними, поэтому о Ракель Србуи рассказала служанка Анастасия, гречанка по происхождению. Женщина утверждала, что хозяин растит ее, чтобы сделать своей невесткой.

Узнав, что Ракель растет в доме убийцы, Србуи решает во что бы то ни стало выкрасть ребенка.

Несколько таких попыток провалились. В 1918 году Решида арестовали. Однажды Анастасия сказала Григорян, что жена Решида должна навестить его в тюрьме. В тот же день Србуи устраивает побег.

© Sputnik / Aram NersesyanКоординатор по маркетингу музея литературы и искусства им. Чаренца Асмик Ахвердян (справа) дает интервью журналисту Sputnik Армения Лауре Саркисян
Вместе с телом матери — в овраг: как армянка Ракель спаслась от тигранакертского мясника - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Координатор по маркетингу музея литературы и искусства им. Чаренца Асмик Ахвердян (справа) дает интервью журналисту Sputnik Армения Лауре Саркисян

"Некоторое время они скрывались по разным адресам, но в итоге Србуи вернулась с сиротой в свой дом. Ракель в первую очередь попросила у своей благодетельницы отвести ее в церковь и дать крест - чтобы очиститься", — сказала Ахвердян.

Ракель подросла и вскоре обручилась с молодым армянином. Вместе с семьей будущего супруга она отправилась в Румынию. В Бухаресте девочка сменила имя. С тех пор ее звали Азатуи.

Лента новостей
0