"За" и "Против" вакцинации - армянские специалисты ответили на актуальные вопросы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной Sputnik V
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В Армении началась вакцинация от коронавируса лиц, находящихся в группе риска. Однако многие граждане, даже при наличии веских медицинских показаний к вакцинации, продолжают сомневаться в ее целесообразности. Sputnik Армения попытался разобраться в этом вопросе.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Прививка от коронавирусной инфекции позволит на 100% предотвратить смертность от COVID-19, а в случае заражения исключит тяжелое течение болезни. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала доцент кафедры эпидемиологии Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Мери Тер-Степанян.

В Армении уже стартовала массовая вакцинация граждан из групп риска: медики, люди с хроническими заболеваниями, а также те, кто старше 65.

В Карабахе стартовала вакцинация населения вакцинами Sputnik-V и AstraZeneca (10 апреля 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
В Нагорном Карабахе началась вакцинация граждан от коронавируса

По словам Степанян, вероятность заболеть после прививки минимальная, вакцина защищает на 70 - 95%. Кроме того, массовая вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет.

"Вакцинированный человек перестает быть переносчиком болезни. Учитывая все эти факторы мы настоятельно советуем привиться", - сказала Тер-Степанян.

Она отметила, что сама уже привилась. Единственное противопоказание - тяжелая аллергическая реакция на фоне лекарственного препарата. Специалист отметила, что вакцинироваться нельзя и во время ОРВИ, высокой температуры. Подготовка к прививке начинается с проверки самочувствия пациента, сбора анамнеза. После ввода вакцины, пациент полчаса остается под присмотром медиков, и после исключения каких-либо реакций, возвращается к своей обыденной жизни. Тер-Степанян также подчеркнула, что советует прививаться и тем, кто уже переболел, так как неизвестно, сколько времени сохраняется иммунитет у переживших COVID-19.

Кому стоит делать рентген и КТ при COVID-19 — советы армянского специалиста>>

В свою очередь преподаватель Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци Давид Мелик-Нубарян также советует прививаться и тем, кто переболел. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что COVID-19 в отличие от той же ветряной оспы или краснухи не формируют после болезни стойкий и продолжительный иммунитет.

Он подчеркнул, что иммунитет у переболевшего COVID-19 сохраняется в организме человека от полгода до года. Кроме того, коронавирус мутирует и можно заразиться уже новым типом COVID-19. Вакцинация не только позволит повысить уровень антител у переболевшего, но и защитить от новых мутаций.

"Прививки за последние 100-150 лет помогли нам искоренить или сделать управляемыми многочисленные заразные болезни. В эту логику вписывается и коронавирусная инфекция", - сказал Мелик-Нубарян.

Вакцина AstraZeneca - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Во Франции выявлены новые случаи смерти после вакцинации от коронавируса

Он отметил, что единственный путь сделать вирус управляемым - вакцинация. Мелик-Нубарян отметил, что прививка защищает граждан от инфицирования либо от тяжелого течения болезни. Он напомнил, что от коронавирусной инфекции, и ее последствий скончались несколько тысяч людей. Вакцинация позволит сделать болезнь управляемой.

По состоянию на 20 апреля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 209 485. От осложнений коронавируса в Армении скончались 3919 человек. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 982. Излечились от инфекции 189 688, находятся на лечении 14 896 человек. Общее количество проведенных тестов – 942 001.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим ЧП. Затем в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. Масочный режим в республике сохраняется.

Лента новостей
0