"Коронавирусная дискриминация": почему ограничения в детсадах Еревана вызывают недоумение

© Photo : provided by Yerevan MunicipalityВ детских садах Еревана проводят дезинфекцию (19 мая 2020). Еревaн
В детских садах Еревана проводят дезинфекцию (19 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Хотя ситуация с эпидемией коронавируса в Армении не особо улучшается, школы и высшие учебные заведения работают. Однако в детских садах прием не проводится, уже образовались большие очереди.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

В Ереване на данный момент более 10 000 детей ждут своей очереди в детский сад. Хотя в феврале коронавирусные ограничения в стране были смягчены и некоторым родителям повезло – был объявлен прием в детсады, однако количество ожидающих своей очереди существенно не уменьшилось. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с родителями, которые уже длительное время ждут, когда же можно будет отдать малышей в детский сад. На вопросы ответили также в мэрии Еревана и эксперт в этой области.

Родители в безвыходном положении

Мать-одиночка Армине Киракосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявила, что записала ребенка год назад, но пока перспективы на прием в детсад особо не отмечается.

"Я воспитываю ребенка одна и не могу работать, поскольку некому за ним присматривать. Все это время я подавала заявки на работу, даже ходила на собеседования. Мне уже пришлось отказаться от нескольких хороших вариантов, потому что не с кем оставить ребенка" - рассказала Армине.

Ее сыну Алексу уже 4 года, и он с завистью смотрит, как старшая сестра ходит в школу. "Знаешь, я умею считать. Стишки тоже знаю. Мама говорит, что если я выучу еще несколько стихов, меня примут в детский сад", - говорит Алекс.

Дети пишут письма армянским солдатам и ровесникам, проживающим в приграничных селах - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
После того, как был введен налог на воздух: детсады и школы могут "спасти" бюджет Армении?

Малышу дома очень скучно, к тому же из-за пандемии коронавируса он весь прошлый год был, по сути, заперт в четырех стенах.

Мать другого ребенка, Маня Симонян, отметила, что ее сына уже год как записали в очередь, но на днях ей пришлось отвести его в частный детский сад.

"Плачу за частный детсад 70 000 драмов в месяц - отдаю почти половину зарплаты. Но не хочу терять работу, ведь не так просто растить ребенка" - сказала женщина.

По ее словам, как только ребенка позовут в государственный детский сад, она заберет его из частного: оплата для ее семейного бюджета слишком существенная.

Мэрия ищет решения

Главный специалист дошкольного отдела Управления общего образования мэрии Еревана Армине Габриелян отмечает, что в феврале коронавирусные ограничения были смягчены, и в группах детских садов допустимое число детей увеличилось вдвое. Сейчас в каждой группе по 20 детей, они должны соблюдать социальную дистанцию в один метр.

"Директоры провели прием, отдав предпочтение детям, у которых оба родителя работают, а также малышам, которые до этого посещали детсад. Однако многие детсады не могли принять новых воспитанников, поскольку было очень много детей, которые вернулись на свои места", – сказала Габриелян.

Она также отметила, что при приеме предпочтение отдавали детям, чьи родители погибли на войне, а также детишкам, у которых родители имеют инвалидность первой группы или тяжелые заболевания. После этого уже принимали малышей, у которых оба родителя работают.

Учительская средней школы села Зовасар Арагацотнской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2020
Школы и детсады Армении уйдут на каникулы, а вузы и училища на дистанционку – министр

Мы поинтересовались, есть ли в списках внеочередных приемов дети матерей-одиночек и дети, которые являются неполными сиротами. Габриелян ответила, что такого порядка законодательством не предусмотрено. Однако, по ее словам, есть несколько таких категорий, которые включены в их списки, и после смягчения ограничений вопрос приема детей из этих семей также будет обсуждаться.

Армине Габриелян добавила, что с 10 февраля в детских садах Еревана были восстановлены 850 детей и приняты 600 новых воспитанников.

"Мы вновь обратились в Министерство здравоохранения, чтобы они пересмотрели ограничения и разрешили увеличить число детей в группах. Ждем ответа министерства: пока разрешения не будет, мы ничего поделать не можем", - сказала она.

О детсадах забыли?

У эксперта по вопросам образования Атома Мхитаряна сложилось впечатление, что правительство, люди, которые должны были заниматься дошкольниками, просто забыли об этой проблеме.

"В моем окружении тоже есть люди, у которых трудности с устройством ребенка в детский сад, из-за чего они работают на полставки. Смотрите, правительство, с одной стороны, проводит заседание и обсуждает увеличение рабочих дней за счет новогодних выходных, полагая, что люди должны больше работать, повысить эффективность, а с другой — они забыли, что многим матерям приходится или не работать, или работать на полставки", – сказал Мхитарян.

По его словам, если все сферы работают на 100%, и ограничений практически нет, и соблюдение противоэпидемических правил оставляют на усмотрение граждан, то непонятно, почему для детских садов делается исключение. Мхитарян не считает, что в плане организованности или соблюдения правил сотрудники детского сада и родители детей менее сознательны, нежели другие группы населения. Специалист отмечает, что неприемлемо оставлять ограничения только по части работы детских садов.

Почти 30 школ в Армении перешли на дистанционное обучение - замминистра

По состоянию на 18 апреля число заразившихся коронавирусом в Армении составило 208 520 (число выявленных за сутки новых случаев заражения – 547), лечение получают 16 196 человек, проведено 935 427 тестов, выздоровели 187 466 заразившихся, скончались 3878. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 980.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим ЧП. Затем в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. Масочный режим в республике сохраняется.

Лента новостей
0